Можно ли сдавать в аренду спецтехнику, если собственник другой человек?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я сдавать в аренду предприятию спецтехнику, если собственник другой человек

, Татьяна, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна. Осуществлять сдачу спецтехники в аренду предприятию, не являясь ее законным собственником, возможно, но только при наличии надлежащим образом оформленных правовых оснований от владельца машины. Согласно нормам ГК РФ, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику либо лицам, уполномоченным законом или самим владельцем. В Вашей ситуации первый вариант заключается в оформлении от собственника спецтехники нотариальной доверенности с обязательным указанием полномочия на право заключения договоров аренды с третьими лицами, подписания актов приема-передачи и получения арендных платежей. Второй вариант, наиболее распространенный в коммерческой практике, предполагает заключение между Вами и собственником первоначального договора аренды спецтехники с обязательным включением туда условия о Вашем праве на последующую сдачу данного имущества в субаренду в соответствии со ст. 615 ГК РФ. Без письменного согласия владельца предприятие-арендатор рискует столкнуться с признанием сделки недействительной, а налоговые органы могут отказать ему в учете расходов. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.