8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой форме зафиксировать факт недобросовестного выполнения работником должностных обязанностей

Я работаю директором небольшой организации (5 чел). Одна из работниц недобросовестно выполняет свои должностные обязанности по ведению кадрового делопроизводста. Хочу наказать ее за это. Но не могу найти форму документа, доказывающего факт невыполнения: должностную записку писать самой на себя неуместно, составить акт - численность сотрудников не позволяет (кроме того, думаю, что другие работники не захотят идти на конфликт и не будут подписывать акт, да и их профессиональная деятельность далека от сферы проверки). Призвать внешних аудиторов нежелательно, т.к. требует дополнительных затрат. Что еще можно использовать?

Показать полностью
, Светлана,
Андрей Матросов
Андрей Матросов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со статьей 192 ТК РФ за нарушения трудовой дисциплины работодатель может применить следующие дисциплинарные взыскания:

  • замечание,
  • выговор,
  • увольнение.

При этом увольнение предусмотрено по основаниям, перечисленным в ст.81 ТК РФ. В частности, к ним относятся:
  • неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (пункт 5 части 1 статьи 81 ТК РФ);
  • однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (пункт 6 части 1 статьи 81 ТК РФ) и др.

Уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин можно при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Чтобы увольнение по данному основанию было законным и обоснованным, нужно, чтобы одновременно соблюдались такие условия:
  • работник не исполняет трудовые обязанности без уважительных причин;
  • работник совершает нарушение повторно, то есть уже имеет дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора (хотя бы одно);
  • это дисциплинарное взыскание было наложено законно и с соблюдением процедуры, предусмотренной ст.193 ТK РФ (у сотрудника взяли письменное объяснение, учли его предшествующее поведение, тяжесть совершенного проступка и т. п.).

Поскольку увольнение за неисполнение трудовых обязанностей будет являться дисциплинарным взысканием, его необходимо проводить по правилам, предусмотренным для наложения дисциплинарных взысканий. Эти правила закреплены в ст.193 ТK РФ. Во-первых, необходимо затребовать у работника письменное объяснение совершенного проступка, а при отказе давать объяснения составить об этом акт в присутствии двух-трех свидетелей. Затем нужно издать приказ об увольнении и ознакомить с ним работника под расписку в день увольнения (форма приказа № Т-8 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). В случае отказа работника подписать приказ составляется акт. После издания приказа можно вносить запись об увольнении в трудовую книжку работника и закрывать его личную карточку формы № Т-2.

Типичными ошибками при увольнении за прогул или неисполнение служебных обязанностей являются:
  • у работника не было дисциплинарного взыскания либо оно было наложено незаконно или истек срок его действия; нарушены сроки и порядок увольнения по виновным основаниям (ст.193 ТK РФ);
  • не получено предварительное согласие Рострудинспекции и комиссии по делам несовершеннолетних на увольнение несовершеннолетнего работника (ст.269 ТK РФ).

0
0
0
0

Многие собственники малого или среднего бизнеса считают, что они могут не вести кадровый учет или вести его в неполном объеме, так как риск проверки со стороны трудовой инспекции не высок. Однако, кроме проверки со стороны трудовой инспекции, организации могут проверять налоговая инспекция и фонд социального страхования. Налоговые органы имеют право запросить кадровые документы, связанные с расчетом заработной платы (штатное расписание, трудовые договоры и т.п.), а ФСС в рамках процедуры оформления возмещения денежных средств штатное расписание и приказы о приеме и увольнении сотрудников. Неправильно оформленные документы могут стать причиной отказа от возмещения средств фонда социального страхования, а также доначисления налогов, пени и штрафов со стороны ИФНС.

0
0
0
0

Обратитесь в трудинспекцию с просьбой о проведении проверки по ведению кадрового делопроизводства, предварительно договоритесь с инспектором о том что проверка нужна в отношении проверки работника а не организации, потому что инспектор может выписать штраф  на работника, на директора (руководителя) и на предприятие, в зависимости от правонарушения.

Лучше, конечно, сделать выговор по результатам проверки кадрового делопроизводства, потом повторно поступить так же но уже с последующим увольнением. Либо предложить уволиться по соглашению сторон, так как вы правдивы и честны с самой собой и с сотрудниками, будьте открыты и вас не будет мучить совесть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 06.10.2014