Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте

Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?

, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!

Порядок ознакомления с должностной инструкцией нормативно не установлен. Можно закрепить его в локальном нормативном акте организации (например, в ПВТР). На практике применяются следующие способы ознакомления работников с должностной инструкцией:
•    лист ознакомления подшивается к должностной инструкции;
•    оформляется журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами, в котором упоминаются также должностные инструкции работников.
Отказ от подписания должностной инструкции следует оформить актом. Обязанность работника подписывать должностную инструкцию (если она есть в организации) следует из ч. 2 ст. 22 ТК РФ.
Отсутствие должностных инструкций не является нарушением трудового законодательства. Поэтому привлечь вас за это к ответственности (например, административной) нельзя.
Работодатель обязан выдать работнику копию его должностной инструкции, если последняя имеется в организации. Работник для этого должен подать заявление. Это следует из ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 62 ТК РФ.

Оксана Васильевна Никулина
Клиент, г. Омск
А если в момент подписания трудового договора с должностной инструкцией не ознакомили. Инструкцию отправили по почте уже потом. Работник письмо не стал получать и теперь отказывается ее исполнять. Можем ли мы согласно данной инструкции привлечь работника к дисциплинарной ответственности за ее не выполнение?

К сожалению, подтверждение факта ознакомления с должностной инструкцией в электронном виде законодательно разрешено для дистанционных работников при помощи усиленной электронной подписи и при условии последующего обмена подписанными документами в бумажной форме по почте.