Регистрация или прописка нужна для определения ребенка в детский сад?

Умер хозяин дома ( дед) бабушка через пол года вступит в наследство ! А сейчас нам надо прописаться или зарегестрироваться чтоб ребёнок в сад пошёл ! Как нам быть ?

, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Если умерший был единственным собственником дома, то, к сожалению, придется ждать, когда наследник получит свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует свое право собственности на дом, после чего сможет подать заявление о регистрации по месту жительства в доме других членов семьи (в том числе, ребенка).
Но если в доме ещё есть другие собственники или лица, зарегистрированные по месту жительства в данном доме, то подать заявление о регистрации они могут уже сейчас (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).