Как получить деньги по расписке и компенсацию за просрочку выплат через суд?

Муж продал магазин, вместо денег получил расписку от покупателя. Первый взнос нам не заплатили , каждый день обещали что деньги дадут , а через полтора месяца сказали что товар плохой , забирайте обратно , денег не будет. Всё это время торговля шла и до сих пор идёт. Покупатель хочет вернуть деньги за проданный товар , но эта сумма никому теперь неизвестна и нас такой вариант не устраивает . Можем ли мы через суд получить сумму указанную в расписке и компенсацию , что для этого нужно и какие шансы на это?

, Анастасия, г. Саратов
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы можете взыскать денежные средства указанные в расписке в судебном порядке. Кроме суммы основного долга, вы также сможете взыскать проценты и неустойку.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно положениям статьи 808 Гражданского кодекса РФ, расписка является документом, который предоставляется в подтверждение договора займа.
В связи с этим, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по расписке.

Можем ли мы через суд получить сумму указанную в расписке и компенсацию, что для этого нужно?

Да, можете.
Для этого нужно подготовить исковое заявление со ссылками на нормы права и подать его в суд.

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Определите, в какой суд следует обращаться — в суд общей юрисдикции или в арбитраж. Затем займитесь подготовкой иска, предварительно обратившись к должнику с письменной претензией.

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. По своей сути расписка — договор, заключенный в простой письменной форме. В нем должно быть указано предмет расписки (за что были получены деньги), срок выплаты, а так же санкции за нарушения срока. В случае отсутствия срока, данный срок определяется востребованием. Вам необходимо составить исковое заявление и направить его в суд по месту нахождения Ответчика. В иске указать сумму основного долга и штрафные санкции (договорные либо предусмотренные ст. 395 ГК РФ).