Не возвращают паспорт и карты, оставленные в качестве залога даже при предложении оплатить долг

Здравствуйте,

Ситуация такова что знакомые задолжали денег одному человеку. В залог был оставлен мой паспорт и карты. За два месяца не получилось выбить деньги + карты в залоге (мой единственный карман). Человек который давал в долг, угрожает и выбивает деньги. Недавно узнали адрес. Приезжали и хотели забрать что-то из дорогих вещей в залог. Пытаюсь разговаривать с человеком, мол я могу и сам отдать. Я согласен на расписку, но с тем фактом что мне отдадут паспорт и карту. Человек согласен на расписку, но при этом паспорт с картой возвращать не хочет. Всячески удерживает документы. Уже миллион раз сказали, мол верни документы под расписку и будут тебе деньги. Ни в какую. Что делать и как быть - не знаю.

, Александр, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Не стоит поддаваться на шантаж. Просто идите в МФЦ или УФМС и получайте новый паспорт. Скажите, что старый документ, удостоверяющий вашу личность, потерян.

Карту обязательно заблокируйте и выпустите новую. В банке можете сказать, что она себя скомпроментировала, не вдаваясь в лишние подробности.

Таким образом, на руках у шантажиста останется только кусок пластика и ненужная старая брошюра.

Александр
Клиент, г. Москва

К сожалению, это загранпаспорт. И он очень важен. Я часто езжу за границу. Как мне потом восстанавливать визы и печати?

Тоже самое с картой. Она высокой категории. Её просто так на перевыпуск не кинешь.

Есть какие-то еще варианты? Готовы все решить мирным путем, но человек не соглашается.

Тогда только истребовать документы из чужого незаконного владения, как вариант, написать заявление участковому.