Возможен ли возврат средств при навязывании страхования кредита?

Я военнослужащий решил взять в банке ВТБ. Кредит. При оформлении кредита(я был в форме предоставил сотруднику документы) мне навязали страховку, которую мне пришлось заключить(т.к в ином случае представитель банка сказал кредит мне одобрен не будет) Придя уже домой я прочитал в договоре (написано мелким шрифтом), что страховка военнослужащим не предоставляется. Подскажите могу ли я вернуть обратно деньги за страховку.

, Александр, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр! Конечно, можете вернуть. У Вас для этого два основание:

1. ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой Вы вправе в любое время отказаться от любой услуги и потребовать возврата уплаченных за нее денежных средств.

2. Раз по условиям предоставления кредитов банком ВТБ военнослужащий не обязан страховать свою ответственность, то денежные средства Вам обязаны вернуть в полном объеме.

Обратитесь с письменным заявлением о расторжении договора страхования, указав оба основания и предоставив документ, подтверждающий Ваш статус военнослужащего. В случае отказа в возврате денежных средств — обращайтесь в суд.