Могут ли дочь не взять на госслужбу из-за судимости отца?

Здравствуйте ! Мой отец был судим за обвес покупателя. Платил штраф.

Может ли это послужить основанием не брать МЕНЯ, его дочь на гос. службу?

, Лидия, г. Москва
Разин Сергей
Юрист, г. Москва
При устройстве на гос службу, лучше сразу уведомить работодателя о имеющемся факте, скрывать не стоит
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лидия.

Согласно Конституции в ст.ст. 17-19 нигде не говориться о том, что судимость родственников может повлиять на ваше трудоустройство на то или иное место работы. Формально отказ не правомерен при приеме на работу из-за судимости родственника, однако при приеме в гос. органы факт судимости близкого родственника учитывается.Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия связанные с судимостью.