Каковы санкции для поставщика, уклоняющегося от поставки товара?

Если победитель запроса котировок, давший наименьшую цену, по объективным причинам, не может поставить товар ( данного товара уже нет у него), какие санкции его ожидают (контракт еще не подписан)

, Алексей, г. Москва
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Алексей. Если Вы не подпишите контракт, заказчик обязан внести сведения о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков. После подписания контракта, согласно ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в случае просрочки исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Кроме того заказчик имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке из-за существенных нарушений поставщиком условий контракта. В этом случае заказчик также обязан направить в контрольный орган информацию о поставщике для включения в реестр недобросовестных поставщиков. Отсутствие товара у поставщика не будет являться уважительной причиной.