Договор с риелтором

Здравствуйте, 15.02.2013 заключила договор с риелтором на полгода, на признание собственности квартиры через суд, все документы отдала и оплатила 15000 тыс. руб. Осталось только донести доверенность от брата, но так получилось что он находить на реобилитациии в другом городе, и доверенность не как не получить, прошло пол года работ соответственно риелтор не каких не делала. Могу ли я забрать у неё документы и деньги за заключения договора? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Новосибирск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Анастасия!

Вы вправе расторгнуть договор, оплатив Исполнителю фактически понесенные им затраты, если таковые имеются.

п.1 ст. 781 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С уважением, Владислав Быков.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Во-первых,  в случаях обращения в суд всегда необходимо обращаться только к профессиональному юристу. Обладает ли риэлтор соответствующим образованием и знаниями в области права? Договор вы можете расторгнуть в любое время. Если риэлтор не осуществлял никаких действий и не понес никаких расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, то Вы вправе потребовать возврата уплаченных Вами денежных средств.