Имеют ли право меня уволить спустя 17 лет работы, если я откажусь от переподготовки?

Имею образование высшее - специальность архитектор. Работала инженером конструктором, потом 17 лет в детской художественной школе имею первую категорию,сейчас сдала на высшую, ждём результатов из министерства ( где прошла повышение квалификации). Но меня ( думаю по личным соображениям) заставляют пройти переподготовку , говорят, что уволят ,если не пройду.Имеют ли право меня уволить?

Уточнение от клиента

Но меня ( думаю по личным соображениям) заставляют пройти переподготовку ,т.к. у меня нет педагогического образования, говорят, что уволят ,если не пройду.Имеют ли право меня уволить?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Но меня ( думаю по личным соображениям) заставляют пройти переподготовку, т.к. у меня нет педагогического образования, говорят, что уволят, если не пройду.Имеют ли право меня уволить?
Ольга

Добрый день!

Ольга, Вы не указали должность на которой работаете. Допустим Вы педагог дополнительного образования или преподаватель. Оснований для Вашего увольнения нет, поскольку нет такого основания в ТК РФ.

В соответствии с профстандартом педагога дополнительного образования (прилагаю) требования к образованию и обучению педагога дополнительного образования или преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). У Вас соответствует (я так думаю)!

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой
соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы,
осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого нет соответствия!

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическоеобразование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Как видите здесь нет конкретного указания на профессиональную переподготовку!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку Вы прошли обучение по программе повышения квалификации (я думаю, по должности, на которой работаете), то Вы выполнили и это требование профстандарта.

Удачи Вам!