8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право меня уволить спустя 17 лет работы, если я откажусь от переподготовки?

Имею образование высшее - специальность архитектор. Работала инженером конструктором, потом 17 лет в детской художественной школе имею первую категорию,сейчас сдала на высшую, ждём результатов из министерства ( где прошла повышение квалификации). Но меня ( думаю по личным соображениям) заставляют пройти переподготовку , говорят, что уволят ,если не пройду.Имеют ли право меня уволить?

Уточнение от клиента

Но меня ( думаю по личным соображениям) заставляют пройти переподготовку ,т.к. у меня нет педагогического образования, говорят, что уволят ,если не пройду.Имеют ли право меня уволить?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Но меня ( думаю по личным соображениям) заставляют пройти переподготовку, т.к. у меня нет педагогического образования, говорят, что уволят, если не пройду.Имеют ли право меня уволить?
Ольга

Добрый день!

Ольга, Вы не указали должность на которой работаете. Допустим Вы педагог дополнительного образования или преподаватель. Оснований для Вашего увольнения нет, поскольку нет такого основания в ТК РФ.

В соответствии с профстандартом педагога дополнительного образования (прилагаю) требования к образованию и обучению педагога дополнительного образования или преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). У Вас соответствует (я так думаю)!

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой
соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы,
осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого нет соответствия!

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическоеобразование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Как видите здесь нет конкретного указания на профессиональную переподготовку!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку Вы прошли обучение по программе повышения квалификации (я думаю, по должности, на которой работаете), то Вы выполнили и это требование профстандарта.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017