Предлагают оплатить долг частично в обмен на прощение остальной части долга, как быть?

Добрый день, с 5 мая 2014 года не оплачиваю задолженность по карте Хоум Банк.Общая 84, 585 .Прислали недавно письмо "эксклюзивное предложение по погаш. кредита".предлагают мне оплатить 16,900 и тогда они оставшийся долг закрывают и в письменной форме подтверждают.Предложение однократное и индивидуальное до 21 апреля. Вопрос что делать ? И если не платить дальше ,то будут ли они подавать в суд или арестовывать авто,которое у меня в залоге в качестве подстраховки

, Александр, г. Барнаул
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александр! Для того, чтобы себя огородить от дальнейших возможных претензий банка по оставшейся сумме долга, попробуйте связаться с банком и заключить соглашение, в котором вы пропишите все предложенные условия и подпишите с обоих сторон. Один экземпляр будет у вас, другой — у банка. В ином случае есть большая вероятность взыскания в судебном порядке.

С Уважением, Кислицын Илья.

Александр
Клиент, г. Барнаул

А вот на счёт взыскания в судебном порядке,срок исковой давности истекает к 3-м годам подходит,успеют ли

Если срок давности пройдет, то в судебном порядке не получится с вас взыскать. Только обязательно нужно заявить в судебном заседании о пропуске срока.

Согласно ГПК РФ, в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Поэтому есть смысл Вам и подождать, однако есть вероятность, что за сроком банк следит и успеет подать до его окончания.