Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Предлагают оплатить долг частично в обмен на прощение остальной части долга, как быть?
Добрый день, с 5 мая 2014 года не оплачиваю задолженность по карте Хоум Банк.Общая 84, 585 .Прислали недавно письмо "эксклюзивное предложение по погаш. кредита".предлагают мне оплатить 16,900 и тогда они оставшийся долг закрывают и в письменной форме подтверждают.Предложение однократное и индивидуальное до 21 апреля. Вопрос что делать ? И если не платить дальше ,то будут ли они подавать в суд или арестовывать авто,которое у меня в залоге в качестве подстраховки
Добрый день, Александр! Для того, чтобы себя огородить от дальнейших возможных претензий банка по оставшейся сумме долга, попробуйте связаться с банком и заключить соглашение, в котором вы пропишите все предложенные условия и подпишите с обоих сторон. Один экземпляр будет у вас, другой — у банка. В ином случае есть большая вероятность взыскания в судебном порядке.
С Уважением, Кислицын Илья.
1
0
1
0
Александр
Клиент, г. Барнаул
А вот на счёт взыскания в судебном порядке,срок исковой давности истекает к 3-м годам подходит,успеют ли
Если срок давности пройдет, то в судебном порядке не получится с вас взыскать. Только обязательно нужно заявить в судебном заседании о пропуске срока.
Согласно ГПК РФ, в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Поэтому есть смысл Вам и подождать, однако есть вероятность, что за сроком банк следит и успеет подать до его окончания.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть долг по микрозайму, и получилось так что я получил смс о том что приставы остановиди произдовтсво и я не могу оплатить долг
Всего на сайте у меня висит 7 долго а оплатитт я могу только 3 потому что в остальных нету функции оплатить что делать не понятно
, вопрос №4970120, Асад, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 части дома. Не проживаю там с 2008года. Второй собственник оказывает не платил коммунальные платежи, о чём я не знала, так как не обращаюсь с ним. Орестораны счета мои . могу ли я оспорить это или мне всё равно придётся оплатить долг.
, вопрос №4969947, Татьяна, г. Брянск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Попал в ДТП в декабре 2025 года (виновник я). У меня страховка ОСАГО, у потерпевшего КАСКО. Ему машину страховая восстановила, моя страховая выплатила 400 т.р., а разницу за ущерб требуют с меня.
Получил письмо от его страховой со следующим текстом:
В результате ДТП 30.12.2025 года, по Вашей вине, причинен материальный ущерб автомобилю, повреждено т/с BMW гос.номер , застрахованному по КАСКО в АО "АльфаСтрахование". Мы возместили причиненный ущерб страхователю. Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 541883.00 рублей. Оплатите долг одним из следующих способов: через Терминалы в офисах АльфаСтрахование по всей РФ или по реквизитам: Получатель:АО "АльфаСтрахование" ИНН:7713056834 КПП:772501001 Р/с №40701810001850000543 Банк получателя: "АЛЬФА-БАНК" К/с №30101810200000000593 БИК:044525593 Назначение платежа:"Возмещение ущерба. Дело №Z691/046/00347/26". Оплатите не позднее 10 (Десяти) дней с момента получения СМС. Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru. В отсутствие поступления денежных средств в указанный срок, мы направим дело в суд. У Вас остались вопросы? Звоните: 8(495)788-09-99 доб.600223 Миронова Наталия.
Все документы по страховому случаю они мне прислали. Цены на запчасти не завышены, но суммы у меня такой нет.
Есть ли вариант договориться со страховой о рассрочке долга, т.к. я н могу его погасить разово. Был ли опыт таких решений? До суда доводить не хотелось бы, тем более осознавая, что шансы у меня минимальны там, а ареста имущества я не хочу, мне машина по работе просто необходима.
, вопрос №4963192, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В муниципальной квартире прописаны 11 человек, в том числе моя супруга и несовершеннолетняя дочь (я прописан в другом городе). За коммунальные услуги накопился огромный долг, который никто из прописанных не оплачивает. По исполнительному производству с заработной платы супруги снималось 50% с зарплаты на погашение части долга, но т.к. за квартиру никто больше не платил долг продолжал и продолжает расти, включая пени. Сейчас супруга находится в декрете по уходу за ребенком. Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных, чтобы к нам не было претензий. В жилищном отделе сказали что нужно либо согласие всех проживающих, что невозможно потому что некоторых прописанных вообще не найти, либо через суд, что мы и собираемся сделать. В итоге хотим подать исковое заявление в суд по 3-м вопросам:
1) Отделить счет на супругу и дочь в муниципальной квартире от всех остальных, это возможно?
2) Разделить накопившийся долг поровну на всех и погашать только свою часть, потому что за всех мы платить не хотим.
3) (Другая тема) Хотить встать на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на человека в этой квартире сейчас приходится меньше 9м. Собирали документы но нам отказали т.к. нужны опять же согласие всех прописанных, что сделать невозможно, поэтому будем делать через суд.
Проконсультируйте пожалуйста по этим вопросам, спасибо.
, вопрос №4961684, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В мою бухгалтерию по месту работы было направлено постановление об обращении взыскания на зар.плату, где указывалось,что сначала производить высчет 50℅ долг по алиментам куда входит (25℅ текущие + 25℅ долг по алиментам) и по прекращении ИП по алиментам, начать высчитывать кредитный долг по ИП организации "Интек" выкупившей мой долг у банка в 2021 году...
После моего полного погашения долга по ИП по алиментам, сняты все ограничения и аресты, буд-то у меня нет долгов. Хотя долг на фссп висит, и по данному ИП система производит ежедневные запросы в поисках меня и моего имущества, им приходят ответы на запросы от банков, что у меня есть открытые счета и есть деньги, но происходит бездействие, долг продолжает висеть и пристава не высчитывают его.
Здесь либо допущена где-то ошибка и бухгалтерия пропустила этот момент и пристав бездействует, а как быть мне? Есть смысл оплатить долг или его закроют и если повезет то взыскатель не возобновит? Либо он попадет в базы как неоплаченный и будет портить мою кредитную историю? Долг висит уже около года и нет арестов и ограничений и я не знаю что делать?
, вопрос №4959784, Валерий, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А вот на счёт взыскания в судебном порядке,срок исковой давности истекает к 3-м годам подходит,успеют ли
Если срок давности пройдет, то в судебном порядке не получится с вас взыскать. Только обязательно нужно заявить в судебном заседании о пропуске срока.
Согласно ГПК РФ, в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Поэтому есть смысл Вам и подождать, однако есть вероятность, что за сроком банк следит и успеет подать до его окончания.