Вернуть имущественный вычет на двоих за строительство дома

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: земля ижс оформлена на меня. Собираемся строить дом. Как правильно оформить разрешение на строительство и затем право собственности на дом, чтобы могли получить имущественный вычет и я и моя мама ( она тоже вкладывает деньги на строительство, жить будем вместе). Нам нужно составить с ней соглашение о совместном строительстве и суммы вклада каждой из нас? Обязательно ли, чтобы было разрешение на строительство на нас двоих? И еще один вопрос. часть дорогостоящего материала уже закупили, но разрешение на строительство еще не получено. Зачтут ли эти документы при получении вычета? Спасибо!

, Надежда, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Нам нужно составить с ней соглашение о совместном строительстве и суммы вклада каждой из нас? Обязательно ли, чтобы было разрешение на строительство на нас двоих?

Да, вам лучше иметь соглашение и по возможности оформлять документы по приобретению материалов на каждого из вас.

И еще один вопрос. часть дорогостоящего материала уже закупили, но разрешение на строительство еще не получено. Зачтут ли эти документы при получении вычета? Спасибо! Надежда

Не имеет значение когда вы их купили. Это все равно ваш расход.