8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возврат денег за излишне уплаченные метры

Добрый день! Приобретали квартиру (у юр. Лица) по договору уступки права требования. В договоре, заявленная ОБЩАЯ площадь 39.01 кВ. М. , по замерам БТИ общая площадь - 36.1 кВ. М. Подавали заявление на возврат денежных средств, заявление у нас не приняли, обьясняя тем , что в нашем договоре нет пункта по которому продавец обязан возвратить деньги за излишние метры. Юрист компании продавца рекомендовал обратиться к застройщику, якобы с него мы можем потребовать часть суммы. Подскажите, пожалуйста: 1). Если в договоре не оговариваются моменты о возврате денег за излишне уплаченные метры, можно ли Предьявить продавцу требования о возврате денег за недостающие метры. Если да, то что делать в случае когда заявление не принимают. 2) к кому обращаться с требованием возврата денег за излишне уплаченные метры - к застройщику или продавцу ( договор переуступки права). Заранее благодарю за ответ и прошу прощения за запутанные вопросы.

Показать полностью
  • IMG_7148
    .jpg
  • IMG_7149
    .jpg
  • IMG_7150
    .jpg
  • IMG_7152
    .jpg
  • IMG_7153
    .jpg
  • IMG_7154
    .jpg
  • IMG_7155
    .jpg
  • IMG_7156
    .jpg
  • IMG_7170
    .jpg
, Елена, г. Подольск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Елена!

2) к кому обращаться с требованием возврата денег за излишне уплаченные метры — к застройщику или продавцу ( договор переуступки права). Заранее благодарю за ответ и прошу прощения за запутанные вопросы.
Елена

В договоре между застройщиком и юр. лицом у которого Вы купили права требования наверняка есть условие о пересчёте стоимости квартиры после обмера БТИ.

Вы сейчас встали на место юр.лица в договоре ДДУ и имеете те права требования которые юр.лицо имело к застройщику, можете требовать возврата денег за меньшую площадь (при условии наличия пункта о перерасчёте в договоре между юр.лицом и застройщиком).

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Требовать нужно именно с застройщика (если в ДДУ есть соответствующий пункт о пересчете), т.к. обязанным лицом для Вас является именно застройщик. Кроме того, нужно уточнить еще такой момент: площадь 39,01 кв.м с учетом балкона/лоджии? (просто, как правило в ДДУ указывается проектная площадь с учетом площади балкона/лоджии с понижающими коэффициентами)

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0

Елена, чтобы однозначно ответить на вопрос о возможности либо невозможности пересчета цены, нужно посмотреть договор долевого участия. Можете выложить этот договор, убрав персональные данные?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Подольск

Спасибо за ответ! Прикрепляю, скрин ДДУ.

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! По уму надо видеть документы.

Так, вопросы задавайте именно Застройщику, так как Вы же у него в итоге принимаете квартиру.

Здесь изначально претензия, причем со ссылками как на Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты», так и Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Но опять же надо смотреть все документы.

1
0
1
0

Уважаемая Елена! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, которые просто «разобрали» ситуацию до мелочей:

помимо возврата стоимости «излишних» площадей, Вы вправе требовать разумной компенсации морального вреда (в пределах 1500-5000,00 руб.), все возможные убытки (включая расходы на юридическую помощь на данном сайте).

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Добрый день! Приобретали квартиру (у юр. Лица) по договору уступки права требования.
Елена

Елена, добрый день! Все верно если у Вас договор уступки а не договор купли-продажи, по договору уступки вы за оговоренную сумму приобретаете права требования к застройщику и становитесь стороной договора долевого участия, и уже в рамках этого договора как требуете уменьшения цены в связи с уменьшением фактической площади, но только конечно у застройщика а не у ЮЛ с которым был заключен договор уступки

1
0
1
0
Спасибо за ответ! Прикрепляю, скрин ДДУ.
Елена

Елена, у Вас в п. 3.7 договора с застройщиком прописаны взаимные обязательства по корректировке окончательной стоимости квартиры как в случае увеличения так в случае уменьшения площади после замеров. Поэтому если застройщик не реагирует добровольно — в суд с иском к застройщику,

0
0
0
0
Ведь когда преобреталась квартира, дом был сдан, обмеры БТИ уже были, т. К продавец был в курсе того что по факту общая площадь мень заявленной в договоре, было озвучено представителем продавца, что нам должны вернуть деньги за излишне уплаченные метры. И потом, цена у застройщика за кВ. М — 50.000 руб, а нам продавец естественно продаёт дороже 70.000 кВ. М!!!
Елена

Так у Вас ведь уступка прав по договору ДДУ, а не приобретение квартиры, Вы ведь самостоятельно определили условия на которых данный объем прав вами приобретается, требовать у застройщика возмещения разницы по цене в 70 тыс. если в договоре ДДУ цена за кв. м прописана в 50 тыс. оснований к сожалению нет

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Вам действительно необходимо предъявлять требования не к продавцу (у которого Вы приобрели квартиру по договору уступки), а к застройщику, поскольку в результате заключения договора уступки Вы стали стороной в договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) — участником долевого строительства, и имеете право требовать предоставления застройщиком квартиры с той площадью, которая указана в ДДУ, а если квартира оказалась меньше, то требовать возврата части денежных средств.

Ничего страшного, что в ни в договору уступки, ни в ДДУ нет указания на то, что в случае, если квартира окажется меньше по площади, то производится соответствующий возврат части денежных средств.

Это возможно в силу закона:

Как указано в ст. 555 Гражданского кодекса РФ:

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Кроме того, согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть в результате получения денежных средств за квартиру, фактическая площадь которой меньше, чем была проектная, застройщик, тем самым, получает неосновательное обогащение.

И, соответственно, должен его вернуть.

Вам следует обратиться к застройщику с письменной претензией, в которой сослаться на приведенные нормы и заявить требование о возврате денежных средств за 2,91 кв.м.

2
0
2
0
Кроме того, нужно уточнить еще такой момент: площадь 39,01 кв.м с учетом балкона/лоджии? (просто, как правило в ДДУ указывается проектная площадь с учетом площади балкона/лоджии с понижающими коэффициентами)
Рябинин Олег

Абсолютно согласен с коллегой.

Необходимо выяснить, какая площадь указана — с учетом или без учета лоджии (или балкона) и с понижающим ли коэффициентом.

1
0
1
0
Прикрепляю, скрин ДДУ.
Елена

Елена, добрый день!

Как указано в пункте 1.4 ДДУ, квартира должна быть общей площадью по проект 39,02 кв.м. с учетом площади балкона (с понижающим коэффициентом 0,3) или лоджии (понижающий коэффициент 0,5).

Пунктом 3.7 предусмотрен перерасчет. Так что направляйте застройщику письменное требование о возврате части денежных средств.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Подавали заявление на возврат денежных средств, заявление у нас не приняли, обьясняя тем, что в нашем договоре нет пункта по которому продавец обязан возвратить деньги за излишние метры. Юрист компании продавца рекомендовал обратиться к застройщику, якобы с него мы можем потребовать часть суммы.
Елена

Добрый вечер, Елена. Вы пишите, что у вас не приняли заявление. А что это было за заявление и что значит не приняли? Если это компания-продавец, направьте им заявление по почте с описью вложения, пусть дадут письменные объяснения — лишним не будет. Направьте заявление и застройщику, если вам оба ответят отказом или не ответят, у вас будет «пакет» документов для обращения в суд — вы сделали все возможное.

1). Если в договоре не оговариваются моменты о возврате денег за излишне уплаченные метры, можно ли Предьявить продавцу требования о возврате денег за недостающие метры. Если да, то что делать в случае когда заявление не принимают. 2) к кому обращаться с требованием возврата денег за излишне уплаченные метры — к застройщику или продавцу ( договор переуступки права). Заранее благодарю за ответ и прошу прощения за запутанные вопросы.
Елена

Коллеги совершенно справедливо указывают, что, вероятнее всего, по ДДУ у застройщика есть обязанность по перерасчету, так как обычно это условие в договоры включаются. Но в сущности все это можно выяснить уже в суде, заявив и застройщика, и продавца ответчика, а потом уточниться и оставить одного. В любом случае, продавца есть смысл привлечь третьим лицом. А вообще, коллеги правы, указывая, что консультировать возможно только посмотрев документы.

1
0
1
0
Спасибо за ответ! Прикрепляю, скрин ДДУ.
Елена

Елена, в договоре указано, что застройщик производит перерасчет по результатам фактического обмера, п. 3.7 договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
По факту сборки выяснилось что ряд товаров отсутствует, ряд товаров с дефектами, ряд товаров некомплект (отсутствуют фасады)
В июне 2023 г мной был заключен договор купли-продажи на мебель для новой квартиры, в декабре была произведена доставка и оплата 100% стоимости договора. По факту сборки выяснилось что ряд товаров отсутствует, ряд товаров с дефектами, ряд товаров некомплект (отсутствуют фасады). В настоящий момент представители ИП на словах намереваются исправить все дефекты, но уже месяц мы получаем ситуацию, когда нам говорят, что мебель будет доставлена на неделе, но проходит неделя и мебели нет, на наш вопрос, что произошло ссылаются на фабрику, отсутсвие курьеров, и так далее. Требуется составить претензию о возврате денег и выплаты неустойки.
, вопрос №4049695, Вячеслав, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос имел ли продавец право так поступать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришел сегодня в магазин сдать планшет по гарантии с дефектом экрана (до окончания гарантийного срока осталось 3 дня) Была написана претензия на возврат денежных средств. Признаюсь поторопился и в претензии сразу потребовал назад деньги указывая что у товара есть существенный недостаток. Продавец претензию принял, расписался. После чего отказался принять товар на ремонт, аргументируя тем, что я написал претензию на возврат денег и товар он не примет до момента получения ответа на претензию.(А гарантия заканчивается через 3 дня) Сказал, что либо я переписываю претензию с возврата денег на ремонт, либо я забираю претензию и тогда он возьмет планшет на ремонт! Я оставил претензию и забрал товар. Вопрос имел ли продавец право так поступать? Могу ли я все таки сдать товар на ремонт и написать новую претензию до получения ответа на первую претензию и по какому закону? И в новой претензии более корректно указать, что требую вернуть деньги, только в случае обнаружения существенного недостатка..
, вопрос №4048689, Андрей, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц, 02.10.2023, Телефон сломался, я сдала его в магазин в ремонт по гарантии
05.09.2023 В днс купила смартфон. Через месяц, 02.10.2023, Телефон сломался, я сдала его в магазин в ремонт по гарантии. Смартфон вернули через 17 дней. Ещё через пять месяцев, 03.03.2024, смартфон снова сломался, сдала в ремонт 2й раз. На сегодняшний день телефон находится в ремонте. Могу ли я подать претензию на возврат денег за смартфон, сейчас, не дожидаясь возврата телефона из ремонта?
, вопрос №4048668, Наталья, г. Ангарск
2200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад
В декабре 2022 года, мною был заключен договор с межрегион газом на программу льготной/бесплатной догазификации. До сегодняшнего дня случилось "ничего", только 3 раза переписывали доп соглашение. Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад. На мой вопрос у бригадира про меня и мое подключение, соответственно он ответил что ничего не знает. Они т.е. нагнали 2 гусеничных трактора, тралл, рабочих чтобы подключить один дом и получается условно через 2,3 или 6 месяцев приедут и нагонят технику и людей чтобы прокапать 1 метр и подключить меня. Супер рациональное использование средств и сил. Прошу проконсультировать что делать, как ускорить процесс. На платной основе прошу составить претензию, по возможности с возмещениями и компенсациями.
, вопрос №4047722, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017