8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Валютное законодательство для физ.лица продающего зарубежную недвижимость

Здравствуйте!

Есть несколько вопросов связанных с продажей недвижимости в Испании и валютного законодательства РФ. Предистория: Квартира была приобретена налоговым резидентом РФ в ноябре 2013 года, т.е. более трех лет тому назад. Деньги на покупку квартиры перечислялись на собственный задекларированный в ИФНС испанский счет, предварительно в банке была проведена конвертация рублей в евро (евро 1 = 42 руб.):

1. Есть ли норма по которой денежные средства от продажи испанской недвижимости должны первоначально поступать на валютный счет, открытый в РФ? Т.е. гражданин РФ не имеет право получить эти средства на свой задекларированный в ИФНС РФ испанский счет?

2. Если испанская недвижимость, приобретенная в 2013 году и перед продажей была в собственности более 3 лет, то гражданин РФ не обязан подавать декларацию по НДФЛ и сам налог НДФЛ 13% им не уплачивается.

3. Должен ли гражданин РФ уплачивать НДФЛ 13% с курсовой разницы между курсом евро к рублю на день приобретения испанской недвижимости и курсом евро на день продажи этой недвижимости. Т.е. при покупке квартиры рубли были обменены 1 евро =42 руб., при продаже курс 1 евро = 60 руб. Разница 18 рублей.

4. Возможно ли применить к курсовой разнице ту жу норму по освобождению от уплаты НДФЛ при владении имуществом более 3 лет, что существует для недвижимости?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур УнароковЭксперт
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

1. Есть ли норма по которой денежные средства от продажи испанской недвижимости должны первоначально поступать на валютный счет, открытый в РФ? Т.е. гражданин РФ не имеет право получить эти средства на свой задекларированный в ИФНС РФ испанский счет?

Список операций по зарубежным счетам ограничен перечнем, приведенным в ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Получать выручку от продажи недвижимости нужно на счет в уполномоченном российском банке.

2. Если испанская недвижимость, приобретенная в 2013 году и перед продажей была в собственности более 3 лет, то гражданин РФ не обязан подавать декларацию по НДФЛ и сам налог НДФЛ 13% им не уплачивается.

Если лицо при этом признается резидентом РФ (находится более 183 дней в году в РФ), то да. В этом случае доход от продажи освобожден от налогообложения на основании п.17.1 ст.217 КН РФ. Декларацию подавать не нужно, если нет других доходов.

3. Должен ли гражданин РФ уплачивать НДФЛ 13% с курсовой разницы между курсом евро к рублю на день приобретения испанской недвижимости и курсом евро на день продажи этой недвижимости. Т.е. при покупке квартиры рубли были обменены 1 евро =42 руб., при продаже курс 1 евро = 60 руб. Разница 18 рублей.

Нет. Курсовые разницы не ведут к возникновению доходов и расход. Просто если бы учитывались в налогообложении операции с этой недвижимостью, то они учитывались бы по курсу ЦБ.

Статья 210. Налоговая база
5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
4. Возможно ли применить к курсовой разнице ту жу норму по освобождению от уплаты НДФЛ при владении имуществом более 3 лет, что существует для недвижимости?

В этом нет необходимости. Дохода и расхода здесь все равно не возникает.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Отправил Вам небольшую денежную благодарность.

Есть еще один вопрос:

Квартира в Испании приобреталась частично на ипотечный кредит, взятый в Испанском банке. При продаже квартиры, обязательным условием Банка для снятия обременения, станет полное погашение остатка кредита из средств Покупателя. Т.е. эту сумму Покупатель в любом случае обязан будет перечислить не на мой счет в уполномоченном российском банке, а на испанский счет в банке, который выдал мне кредит. Означает ли это, что я в любом случае нарушу валютное законодательство РФ и мне придется уплатить штраф за ту часть от суммы продажи, которая поступит мне на счет в испанский банк?

Квартира в Испании приобреталась частично на ипотечный кредит, взятый в Испанском банке. При продаже квартиры, обязательным условием Банка для снятия обременения, станет полное погашение остатка кредита из средств Покупателя. Т.е. эту сумму Покупатель в любом случае обязан будет перечислить не на мой счет в уполномоченном российском банке, а на испанский счет в банке, который выдал мне кредит. Означает ли это, что я в любом случае нарушу валютное законодательство РФ и мне придется уплатить штраф за ту часть от суммы продажи, которая поступит мне на счет в испанский банк?
Алексей

В понимании российского валютного законодательства открытый вами счет под ипотечный кредит — это обычный счет в иностранной валюте в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации. Поэтому на него распространяются общие правила. Зачисление выручки от покупателя не перечислены в п.5 и п.5.1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ. Поэтому такая операция является нарушением.

«Официальный сайт ФНС России nalog.ru, раздел „Часто задаваемые вопросы“, 2016
Вопрос: Можно ли зачислить денежные средства от продажи нерезиденту недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, на счет физического лица — резидента, открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации?
Ответ: В соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ „О валютном регулировании и валютном контроле“ (далее — Закон) при осуществлении валютных операций расчеты производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением валютных операций, перечисленных в п. п. 1 — 9 ч. 3 ст. 14 Закона. Согласно ч. 4 ст. 14 Закона расчеты при осуществлении валютных операций могут также производиться физическими лицами — резидентами через счета, открытые в соответствии со ст. 12 Закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с Законом. Частями 4, 5 и 5.1 ст. 12 Закона установлен исчерпывающий перечень случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации. Таким образом, осуществление физическим лицом — резидентом через счета, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, валютных операций, не входящих в указанный перечень (в том числе зачисление денежных средств от продажи нерезиденту недвижимого имущества), противоречит положениям валютного законодательства Российской Федерации.
1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий ЧернобавскийЭксперт
Юрист, г. Электросталь
7.8 рейтинг
1. Есть ли норма по которой денежные средства от продажи испанской недвижимости должны первоначально поступать на валютный счет, открытый в РФ? Т.е. гражданин РФ не имеет право получить эти средства на свой задекларированный в ИФНС РФ испанский счет?
Алексей

Здравствуйте!

по мнению ФНС

Федеральные вопросы
Можно ли зачислить денежные средства от продажи нерезиденту недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, на счет физического лица-резидента, открытый в банке, расположенный за пределами территории Российской Федерации?
Скрыть ответ
В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон) при осуществлении валютных операций расчеты производятся физическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением валютных операций, перечисленных в пунктах 1-9 части 3 статьи 14 Закона.
Согласно части 4 статьи 14 Закона расчеты при осуществлении валютных операций могут также производиться физическими лицами – резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 Закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с Законом.
Частями 4, 5 и 5.1 статьи 12 Закона установлен исчерпывающий перечень случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, осуществление физическим лицом – резидентом через счета, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, валютных операций, не входящих в указанный перечень (в том числе зачисление денежных средств от продажи нерезиденту недвижимого имущества), противоречит положениям валютного законодательства Российской Федерации.
Источник:
Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

2. Если испанская недвижимость, приобретенная в 2013 году и перед продажей была в собственности более 3 лет, то гражданин РФ не обязан подавать декларацию по НДФЛ и сам налог НДФЛ 13% им не уплачивается.
Алексей

да, не обязан по ст.217 НК

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного физическим лицом от продажи квартиры, находящейся на территории иностранного государства, и сообщает следующее.

Порядок обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых физическими лицами, установлен гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Согласно положениям ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Доход от продажи квартиры, находящейся за пределами Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период. При этом налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 Кодекса).

Таким образом, доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в его собственности более трех лет, на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации (ст. 7 Кодекса).

Вместе с тем по вопросу порядка налогообложения дохода, полученного гражданином Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в иностранном государстве, следует обращаться в соответствующий компетентный орган этого иностранного государства.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

С.Н.АНДРЮЩЕНКО

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
1. Есть ли норма по которой денежные средства от продажи испанской недвижимости должны первоначально поступать на валютный счет, открытый в РФ? Т.е. гражданин РФ не имеет право получить эти средства на свой задекларированный в ИФНС РФ испанский счет?
Алексей

Здравствуйте Алексей. Валютный резидент РФ не вправе зачислять средства от продажи недвижимости на зарубежный счёт, они должны поступить на счет в одном из уполномоченных банков.

2. Если испанская недвижимость, приобретенная в 2013 году и перед продажей была в собственности более 3 лет, то гражданин РФ не обязан подавать декларацию по НДФЛ и сам налог НДФЛ 13% им не уплачивается.
Алексей

Обязанности по уплате НДФЛ у Вас нет, как нет и обязанности подавать декларацию.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного физическим лицом от продажи квартиры, находящейся на территории иностранного государства, и сообщает следующее.
Порядок обложения налогом на доходы физических лиц
доходов, получаемых физическими лицами, установлен гл. 23 «Налог на
доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно положениям ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы
физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми
резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие
доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми
резидентами Российской Федерации.
Доход от продажи квартиры, находящейся за пределами Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.
Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.
3. Должен ли гражданин РФ уплачивать НДФЛ 13% с курсовой разницы между курсом евро к рублю на день приобретения испанской недвижимости и курсом евро на день продажи этой недвижимости. Т.е. при покупке квартиры рубли были обменены 1 евро =42 руб., при продаже курс 1 евро = 60 руб. Разница 18 рублей.
Алексей

Поскольку НДФЛ вообще не возникает, соответственно и с курсовой разницы также налога нет.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Отправил Вам небольшую дополнительную благодарность.

Есть еще один вопрос:

Квартира в Испании приобреталась частично на ипотечный кредит, взятый в Испанском банке. При продаже квартиры, обязательным условием Банка для снятия обременения, станет полное погашение остатка кредита из средств Покупателя. Т.е. эту сумму Покупатель в любом случае обязан будет перечислить не на мой счет в уполномоченном российском банке, а на испанский счет в банке, который выдал мне кредит. Означает ли это, что я в любом случае нарушу валютное законодательство РФ и мне придется уплатить штраф за ту часть от суммы продажи, которая поступит мне на счет в испанский банк?

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Из анализа ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле», причем четко и ясно не описывающей Вашей ситуации, на мой взгляд, средства лучше получать в уполномоченном банке.

К сожалению, достаточно большая финансовая ответственность по ст.15.25 КоАП РФ.

Или здесь лучше направить самостоятельный запрос в МИ ФНС России по месту Вашего жительства (УФНС субъекта).

Далее, в ст.220 НК РФ нет никакой оговорки, что имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен от продажи имущества, находящегося за пределами Российской Федерации.

Главное, чтобы только имущество не использовалось в предпринимательской деятельности (п.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ).

Соответственно, в силу второго абзаца п.4 ст.229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

А вот по 3 и 4 -м вопросам у Вас явно будет доход, с которого и надо будет высчитать НДФЛ. Соответственно, доход задекларировать.

0
0
0
0

Уважаемый Алексей! В исправление самого себя, да и в дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по 3 и 4 вопросам; скорее присоединюсь к их мнениям исходя из той же ст.ст.217 НК РФ.

Хотя и спор также не исключаю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Консультация по продаже недвижимости, как лучше оформить сделку по передаче денег, и выписки ребенка из квартиры, если переезжаем в другой город
Консультация по продаже недвижимости,как лучше оформить сделку по передаче денег, и выписки ребенка из квартиры, если переезжаем в другой город.
, вопрос №3044882, Артур, г. Псков
Недвижимость
Здравствуйте мне нужна помощь если у иностранного гражданина есть собственная недвижимость квартира в
Здравствуйте мне нужна помощь если у иностранного гражданина есть собственная недвижимость квартира в Российской Федерацией может ли он прописать гражданина РФ на постоянную прописку по данному адресу.
, вопрос №3044961, Дмитрий Ходжаев, г. Москва
Все
Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте
По результатам плановой проверки помощником прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Агаповым А.М. было выявлено нарушение в деятельности судебного пристава-исполнителя Сидорука М.В., который вынес Постановление  о взыскании денежных средств, поступающих на расчетный счет должника, на который перечислялась пенсия по потере кормильца в размере 25% от ежемесячно поступающих сумм. Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте план  предпроверочного и проверочного этапов,  какие правовые средства должен применить прокурор в данном случае, отразите тактические приемы.
, вопрос №3045817, Александр, г. Новосибирск
Все
Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте план 
В прокуратуру поступило обращение гражданина  Филонова Ю.Н., в котором указывалось, что судебный пристав ОУПДС Иванов Н.Г. по распоряжению  председательствующего судьи  судебного заседания вывел заявителя из здания суда и запретил участвовать в процессе несмотря на то, что гражданин был представителем истца, общественный порядок не нарушал. Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте план  предпроверочного и проверочного этапов,  какие правовые средства должен применить прокурор в данном случае, отразите тактические приемы.
, вопрос №3045830, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.05.2017