В какой суд подавать заявление о пользовании чужими денежными средствами, если ответчик ССП?

С банковского счета была повторно списана сумма долга службой судебных приставов. Узнала об этом спустя полтора года. Счет был открыт в 2007 году на нем было 10 руб. и открыт был в другом городе. Я им никогда не пользовался. Узнав, что именно на него была перечислена разница от реализации моего имущества, о которой я тоже не знал, запросил выписку по счету. Обнаружил, повторное списание долга. Спустя полтора года сумму возвратила служба судебных приставов. Хотела бы подать заявление за пользование чужими денежными средствами. Ответчиком является ФССП России? подавать в какой суд? Я живу в Москве, а происходило все в Липецке. Спасибо

, Валентина, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Правильно подавать иск в рамках ст. 395 ГК РФ в Липецкой области, по месту нахождения главного подразделения ФССП по Липецкой области. Тут вопрос немного в другом, указанные денежные средства не списываются в счет ФССП, они первоначально размещаются на депозитном счете приставов, а потом отправляются взыскателю. Здесь речь идет о незаконном бездействии судебных приставов, связанного с размещением денег на депозите приставов. Посмотрите Постановление Пленума ВАС РФ No 5558/11 за 2011 год, там прописываются основания для взыскания с приставов.

В вашем случае срок исковой давности начинает течь с момента, когда вы узнали о повторном списании, а не с момента, когда приставы списали. Так что если вам будут говорить, что прошел срок исковой давности, не верьте.

В указанном постановлении прописывается бездействие судебных приставов, выразившееся в размещении денежных средств на депозите ФССП