Как добиться возврата денег, ошибочно списанных банком?

10.01.2017 г. я перевела сыну на карту сбербанка 6 тыс. руб. Сбербанк, без предупреждения снял с карты 2 тыс. руб. Когда он пошел в банк узнавать в чем дело, то работник Моздокского отделения сбербанка объяснила, что деньги сняли в счет задолженности за пользование СИМ картой Билайна. Написала на бумажке номер СИМ карты. Пошел в офис Билайна, этот номер у него был несколько лет тому назад, он официально отказался от него. Писал заявление в офисе Билайна, задолженности никакой у него не было. Оператор проверила по номеру и сказала, что этот номер заблокирован и никакой оплаты на него не поступало. Сын позвонил в центральный офис Сбербанка, специалист сказал ему, что нужно писать заявление. Сын учится в Ростове На Дону, приехал после праздников Рождественских и сразу пошел в отделение, написал заявление. Ему через несколько дней назвали фамилию человека, в счет которого была проведена оплата с его карты! До сих пор нет возврата денег. Что делать и к кому нужно обращаться?

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Наталья! Очень сложно разбираться по подобным вопроса со сбербанком. Нужно писать Претензию, прикладывать копии подтверждающих документов. От билайна нужно получить письменное подтверждение, что сим-карта заблокирова. Ошибка сотрудника банка. Не один месяц можно ждать ответа по существу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, Наталья! Будут вопросы и трудности в решении вопроса, обращайтесь, всегда рада помочь и подсказать. Удачи Вам!

С уважением, Татьяна!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. Вам нужно уточнить у банка, чем они руководствовались при проведении такого платежа? И писать претензию с требованием вернуть деньги. Срок ответа на претензию — 10 дней. Если будут затягивать — только в судебном порядке.