Здравствуйте,что полагается детям у кого полная глухота?

Здравствуйте, что полагается детям у кого полная глухота.? Мне очень ваден ваш ответмой ребенок индалид 1группы, у него полная глухота.

, Элина, г. Москва
Алексей Евсюгов
Юрист

Льготы инвалидам 1 группы в 2017 году заключаются в:

обеспечении медицинским обслуживанием и возможностью получения бесплатных лекарств и других медицинских средств для реабилитации;
возможности получения санаторно-курортной путевки по профилю основного заболевания. Более того, инвалида может сопровождать один человек (опекун инвалида 1 группы). Длительность пребывания в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней. А для отдельных категорий (людей с заболеваниями спинного и головного мозга) – 42 дня;
предоставлении компенсация за самостоятельную покупку билетов на курорт и обратно (льготы предоставляются и на авиабилеты, включая билеты на сопровождающего);
льготы на проезд инвалидов 1 группы во всех видах городского транспорта, кроме такси. Один раз в месяц возможно использование социального такси;
беспрепятственном доступе к любым объектам инфраструктуры благодаря предоставлению инвалидам колясок и (в некоторых случаях) собак – поводырей;
льгота инвалидам 1 группы по оплате электроэнергии (квартплату) составляет 50%;
возможности бесплатного получения специальной ортопедической обуви и протезов в соответствии с программой реабилитации, которую разрабатывают индивидуально для каждого инвалида;
преимущественное право при вступлении в садовое товарищество.
специальные тарифы и льготы на авиабилеты;
бесплатном протезировании зубов.

Федеральные льготы инвалидам 1 группы включают в себя, конечно же, и материальные выплаты от государства в виде пенсий, ЕДВ и компенсаций.

Образовательные льготы
В перечень льгот для инвалидов детства 1 группы входит также широкий спектр образовательных услуг. В случае отсутствия медицинских противопоказаний, а также при условии успешной сдачи экзаменов инвалидам І группы предоставляется право на поступление в среднее или высшее профессиональное учебное заведение (государственное или муниципальное) вне конкурса. Они получают образование бесплатно с обязательной выплатой стипендии, которая на 50% превышает обычную.
Таких студентов обязаны бесплатно обеспечивать специальными средствами обучения и литературой. В отдельных случаях им могут быть даже предоставлены услуги сурдопереводчика.

Жилищные льготы
Инвалиды І группы, а также инвалиды войны имеют довольно широкие права и льготы в жилищной сфере. Они заключаются в:
Возможности получения жилья большей площадью (в 2 раза больше 18 м² на одного человека) для людей с хроническими заболеваниями, нуждающихся в отдельном помещении.
Возможности улучшить жилищные условия благодаря оборудованию специальных устройств. Например, пандусов.
Получении 50% скидки на оплату услуг ЖКХ. Причем данные льготы инвалидам 1 группы по оплате электроэнергии и квартплаты (например, оплата таких услуг, как газ и электроэнергия, проведение капитального ремонта) имеет не только инвалид, но и семья, в которой проживает инвалид детства.
Внеочередном выделении инвалидам земельного участка под строительство или ведение подсобного хозяйства.
Освобождении от уплаты налога на имущество и получении льготы на уплату госпошлины при совершении сделки купли-продажи.