Расторжение договора аренды

Добрый день.

В декабре 2015 г. ООО (Арендодатель) был заключен договор аренды нежилого помещения с МБДОУ (Арендатор). Срок аренды до ноября 2016 г. (т.е. 11 месяцев).

В июне 2016 г. ООО продало помещения администрации муниципального образования (арендодателю и арендатору о продаже было известно с самого начала отношений).

Договором предусмотрена пролонгация договора, если ни одна из сторон не заявит о его расторжении за месяц до конца срока аренды.

В апреле 2017 г. заведующая МБДОУ попросила заключить соглашение о расторжении договора аренды (апрелем 2017 г.).

Предложение ООО о подписании такого соглашения июнем 2016 г. заведующей не принято со ссылкой, что в течение 10 дней она должна вносить изменения в их базу.

1. Нужно ли ООО соглашаться на заключение соглашения апрелем?

2. Могут ли у ООО возникнуть какие-либо негативные последствия (например, предъявление требований о проведении кап ремонта)?

3. Каким образом юридически правильней расторгнуть данный договор?

Уточнение от клиента

Нужно защитить интересы ООО (Арендодателя)

Уточнение от клиента

Возник еще один вопрос - в банковских реквизитах Арендодателя указано ОАО, а банк до заключения договора стал ПАО. Как исправить данную ошибку?

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Нужно ли ООО соглашаться на заключение соглашения апрелем?
Марина

Марина, добрый день! Если помещение ООО продано администрации в июне 2016 года о каком соглашении с ООО датированным апрелем 2017 года тут может идти речь не совсем понятно. После продажи права арендодателя по договору перешли к новому собственнику помещения. Поэтому ООО право предлагая датировать такое соглашение датой когда оно еще являлось собственником помещения и стороной по договору аренды. Ну только если регистрация перехода права собственности фактически состоялась не в 2016 а в 2017 году т.к. согласно ст. 8.1 ГК

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
нужно защитить интересы ООО
Марина

Тогда со ссылкой на ст. 617 ГК укажите что новый собственник является в силу универсального правопреемства новым арендодателем и все вопросы надо решать с ним

ст. 617 ГК

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
арендную плату получали по июнь 2016, задолженность по арендной плате полностью погашена в декабре 2016
Марина

Ну и не соглашайтесь, у ООО в общем то и прав никаких нет подписывать такие соглашения апрелем 2017 года поскольку он уже не является ни собственником, ни соответственно стороной договора аренды

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Марина!

3. Каким образом юридически правильней расторгнуть данный договор?
Марина

Договор должен расторгать собственник помещения то есть администрация МО.

Нужно защитить интересы ООО (Арендодателя)
Марина

тогда не нужно ничего делать и не надо подписывать соглашения о расторжении.

В данном случае новый собственник и МБОУ должны подписать соглашение о внесении изменений в договор аренды в части указания нового арендодателя.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Нужно ли ООО соглашаться на заключение соглашения апрелем?
Марина

Марина, добрый день.

Считаю, что не нужно соглашаться.

Могут ли у ООО возникнуть какие-либо негативные последствия (например, предъявление требований о проведении кап ремонта)?
Марина

Не исключены. Ведь если договор аренды расторгнут позже, то до даты расторжения обязанности арендодателя формально сохраняются.

Кроме того, в июне 2016 собственник помещения уже не ООО, а МБДОУ.

Считаю, что ООО не имеет права расторгать договор в апреле 2017, т.к. уже не собственник.

Каким образом юридически правильней расторгнуть данный договор?
Марина

ООО расторгать ничего не может, поскольку уже не собственник. Поэтому об оформлении такого расторжения говорить нет смысла.

нужно защитить интересы ООО
Марина

Марина, поясните, после продажи ООО продолжало получать арендную плату? Просто ранее Вы написали, что «арендодателю и арендатору о продаже было известно с самого начала отношений». Если нет, то ничего подписывать не нужно, тем более «задним числом»,

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Если ООО продало помещение администрации муниципального образования в 2016 году, то уж явно в 2017 году все вопросы, в т.ч. и по расторжению договора аренды должен решать новый собственник.

Вы от лица кого вопрос задаете?

Марина
Клиент, г. Москва

нужно защитить интересы ООО

Уважаемая Марина! В дополнение на Ваши уточнения: если Вы — ООО, то расторгать Вам уже ничего по проданному помещению не надо.

А вот по капитальному ремонту, здесь вопросы могут быть. Но!!! Надо смотреть сам текст договора аренды, плюс технические документы на само помещение. И кроме того, Вы помещение продали, так что все теперь вопросы к новому собственнику.