Должен ли работодатель возмещать стоимость медкнижки и справки?

У меня с работы требуют,что бы у меня была мед.книжка и справка от психолога и нарколога, но это все стоит денег,они мне это должны возместить?

, Дарья, г. Москва
Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день нет не должны некоторые организации делают это добравольно

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Дарья!

Расходы на обязательный медосмотр возложены на работодателя (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). Именно работодатель должен перечислять деньги медучреждению за проведение медосмотра.

Компания не может требовать от соискателя, чтобы он оплатил обязательный медосмотр при поступлении на работу. Но есть и другой вариант — организация и соискатель вправе договориться, что кандидат сам оплатит обязательный медосмотр, а компания возместит ему расходы.

Важно отметить, что результаты медобследований на возмещение расходов не влияют.

Вам необходимо написать заявление работодателю (вручаете лично и работодатель ставит отметку на Вашем экземпляре или отправляете заказным письмом с уведомлением), в котором ссылаетесь на ч. 7 ст. 213 Трудового кодекса и прилагаете к заявлению подтверждающие документы, например подлинники квитанций об оплате медосмотра.

Если работодатель не возместит расходы, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.