Налоговый вычет на ипотеку, если стал ИП после покупки квартиры?

Тема такая:

в прошлом году (2016), в апреле, оформил покупку квартиры по ипотеке. На тот момент ещё работал на работодателя. В мае перешел на статус ИП, с тех пор работаю как ИП, плачу все налоги (УСН, ПФР, ФФОМС). Имею ли я право на налоговый вычет по ипотеке как ИП, ведь я исправно плачу налог за себя.

Если нет, то могу ли я потребовать вычет за предыдущие места работы (когда работал на работадателя) и за какие периоды я имею право их требовать.

О недвижимости: квартира сдается в конце лета 2017 года, право на недвижимость получаю тогда же.

, Кирилл, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кирилл!

К сожалению, налоговый вычет при покупке квартиры возможен только при уплате налога на доходы физических лиц, но не налогов, уплачиваемых ИП. Соответственно Вы вправе только получить вычет со своих доходов физического лица (но не ИП). А что касается использования вычета за предыдущие годы, то такая возможность есть только для пенсионеров (до трех лет назад).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 6 июня 2013 г. N 03-04-05/21156
Вопрос: ИП, применяющий УСН, год назад купил квартиру. Вправе ли ИП получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу предоставления имущественных налоговых вычетов индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.
Исходя из изложенного имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по указанной ставке налога.
В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса).
Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.
Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Кодекса.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН06.06.2013

С Уважением, Олег Рябинин.

Как вариант, если у Вас есть супруга, которая платит НДФЛ, то вычет может получить она (то, что квартира оформлена на Вас, значения не имеет, поскольку квартира в любом случае является общей совместной собственностью супругов).

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Имею ли я право на налоговый вычет по ипотеке как ИП, ведь я исправно плачу налог за себя.

На вычет вы имеете право независимо от вашего статуса ИП.

Только здесь есть несколько особенностей. Если вы применяете УСН и других доходов у вас нет, то вы сейчас и не выплачиваете НДФЛ. А значит возвращать вам нечего. Но это не является проблемой, так как вычет вы можете переносить на неограниченное количество налоговых периодов вперед.

Говоря иными словами, если вы получите доход в будущих периодах в виде заработной платы у какого-нибудь работодателя или доход от продажи имущества, то сможете уменьшить сумму этих доходов на сумму этого вычета.

Если нет, то могу ли я потребовать вычет за предыдущие места работы (когда работал на работадателя) и за какие периоды я имею право их требовать.

Нет, не можете. На прошлые периоды (до 3-х лет) могут переносить вычеты только пенсионеры.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно п.3 ст. 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению НДФЛ, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

Таким образом, указанные вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков (как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей), подлежащим обложению НДФЛ по ставке 13%.

Если Вы применяете УСН, то и НДФЛ Вы не выплачиваете. таким образом, к этим Вашим доходам налоговые вычеты не применяются.

Однако, они могут быть применены к другим Вашим доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13%.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для того чтобы получить право воспользоваться имущественным

вычетом при покупке квартиры, индивидуальному предпринимателю необходимо
соответствовать следующим обязательным требованиям:

Во-первых, у индивидуального предпринимателя должен быть
доход, с которого он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13%,
за исключением доходов, полученных от долевого участия в организации, так
называемых дивидендов, в отношении которых налоговые вычеты не применяются (см.
абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). Здесь сразу отметим, что индивидуальные
предприниматели, находящиеся на специальных налоговых режимах, таких как УСН,
ЕНВД, ЕСХН, ПСН, не могут воспользоваться налоговым вычетом при приобретении квартиры,
так как они освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Исключением
в данном случае будет являться наличие у индивидуального предпринимателя помимо
дохода по специальному режиму дохода, по которому он уплачивает налог на доходы
физических лиц по ставке 13% (см. письмо Минфина РФ от 22.05.2007 №
03-11-05/111).

При
соответствии всем вышеуказанным требованиям индивидуальный предприниматель
вправе получить налоговый вычет при покупке квартиры.

Существует
еще одна возможность получить право на налоговый вычет при приобретении жилья
индивидуальным предпринимателем. Такая ситуация возможна при условии, что у ИП
есть супруг (супруга), у которого имеется доход, с которого уплачивается налог
на доходы физических лиц, по ставке 13%. В таком случае супруг (супруга)
индивидуального предпринимателя имеет право получить вычет при приобретении
квартиры в полном объеме.

ВАЖНО!
Согласно письму Минфина России от 16.04.2015 № 03-11-11/21776 налоговый вычет
при приобретении квартиры можно получить, даже если приобретаемая квартира
будет использоваться в предпринимательской деятельности, т.е. в данном случае
цель приобретения квартиры никак не влияет на порядок предоставления вычета.

Добавим,
что на сегодняшний день сумма налогового вычета при приобретении квартиры
составляет 2 000 000 руб., а «на руки» вы можете получить 260 000 руб. (2 000
000 * 13% = 260 000). В

http://nalog-nalog.ru/ndfl/ndfl_za_kvartiru/nalogovyj_vychet_pri_pokupke_kvartiry_dlya_ip_nyuansy/