Могу ли я как учредитель потребовать изменения в штатном расписании и устроиться в свою фирму?

Я являюсь учредителем ООО,(их двое, доля 50 на 50%. Сейчас я без работы и в поисках. Могу ли я как учредитель потребовать изменения в штатном расписании и устроиться в свою фирму на работу по найму?

, Юлия, г. Стрежевой
Шульмин Вадим
Юрист, г. Ульяновск

Статья 15. ТК РФ Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Штатное расписание может быть изменено  в любой момент руководителем организации и может быть введена должность при соблюдении ст.ст. 15, 57  ТК РФ. Не думаю, что Вы можете потребовать внесения изменений в штатное расписание, несмотря на то, что вы являетесь учредителем. Но поставить вопрос о применении ваших знаний и умений на благо организации путем внесения изменений в штатное расписание перед руководителем организации можете. Тем более, что вопрос о назначении руководителя решается на общем собрании ООО, в котором Вы участвуете.

С уважением, Шульмин В.В.