Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законны ли штрафы работников за невыполнение обязанностей?

Добрый вечер, у меня такой вопрос: я работаю охраником , на охраняемом объекте произошло хишение (не в моё дежурство) и заметили пропажу только через неделю, когда через этот пост прошло 7-10 человек.

Начальник минусует зарплату на 100% у всех сотрудников за невыполнение служебных обязаностей.

ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

06 Сентября 2012, 22:24, вопрос №16102 Серж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с Трудовым Кодексом РФ:

    Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Таким образом, если отсутствует спор в отношении того работника, кто причинил ущерб, удержание одной среднемесячной заработной платы является законным, при условии, что работник нанес прямой ущерб имуществу работоджателя своими виновными действиями, о чем имеется надлежащий документ.

    !Между тем, Вы вправе проверить (если есть к тому основания и доказательства) законность такого удержания, обратившись в Рострудинспекцию и/или суд.

    06 Сентября 2012, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ясно СПАСИБО

    06 Сентября 2012, 22:38
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Продолжение ответа:

    Причем, если работодатель с Вас требует не компенсацию поврежденного (уничтоженного) имущества, а именно ШТРАФ, то Вы легко оспорите это в суде. Трудовой Кодекс РФ не содержит такой меры по отношению к работнику, как ШТРАФ.

    Если будет нужна профессиональная помощь в оформлении заявлений, жалоб и т.д. - пишите, звоните, разберемся.

    06 Сентября 2012, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается это траф сли минус у 7-10 сотрудников без разберательств а это от 5000 до 8000 т.р ( взависемости от зарплаты ,)а имушество максимум на 2000 т.р повреждено.

    06 Сентября 2012, 22:57
stats