Законны ли штрафы работников за невыполнение обязанностей?

Добрый вечер, у меня такой вопрос: я работаю охраником , на охраняемом объекте произошло хишение (не в моё дежурство) и заметили пропажу только через неделю, когда через этот пост прошло 7-10 человек.

Начальник минусует зарплату на 100% у всех сотрудников за невыполнение служебных обязаностей.

ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

, Серж Серж,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ:

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, если отсутствует спор в отношении того работника, кто причинил ущерб, удержание одной среднемесячной заработной платы является законным, при условии, что работник нанес прямой ущерб имуществу работоджателя своими виновными действиями, о чем имеется надлежащий документ.

!Между тем, Вы вправе проверить (если есть к тому основания и доказательства) законность такого удержания, обратившись в Рострудинспекцию и/или суд.

Серж Серж
Клиент

ясно СПАСИБО

Продолжение ответа:

Причем, если работодатель с Вас требует не компенсацию поврежденного (уничтоженного) имущества, а именно ШТРАФ, то Вы легко оспорите это в суде. Трудовой Кодекс РФ не содержит такой меры по отношению к работнику, как ШТРАФ.

Если будет нужна профессиональная помощь в оформлении заявлений, жалоб и т.д. - пишите, звоните, разберемся.