Как забрать свое оборудовании, если я не являюсь официально учредителем

Меня по достижении 60 лет уволили с работы.Уже пол года я ни чего не получаю от предприятия на котором находится мое оборудование и в которое за последнии 5 лет я вложил из своей прибыли 15 млн. рублей на выплаты кредитов , разных долгов и . т. д.

, Владимир Веревочкин, г. Калининград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а у вас есть документы, подтверждающие что это именно ваше оборудование, чеки или кредитный договор?

и как именно данное обрудование передавалось и устанавливалось на предприятии?

Если такие документы имеются, а предприятие добровольно данное оборудование не отдает, то можно обратится с иском в суд на основании ст 301 ГК РФ

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Сразу возникает вопрос о том, имеются ли у Вас какие-либо документы, подтверждающие, что это оборудование принадлежит Вам.

Каким образом Ваше оборудование было размещено на данном предприятии?

Кроме того, что Вы как собственник (при подтверждении права собственности при помощи документов) вправе истребовать его из чужого незаконного владения (если, конечно, оборудование не было сдано Вами в аренду предприятию и срок аренды не истек, а договор аренды не расторгнут), то Вы вправе будете заявить требование о взыскании с предприятия неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Владимир, а Вы заявляли предприятию требование в письменной форме о возврате оборудования?

Это необходимо сделать.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если у вас есть доказательства что оборудование ваше обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.