Что делать, если в ПФР не передали данные о том, что я работала 8 месяцев на вредном производстве?

Работаю на производстве где есть вредность. Оформлена с 04.05.2016г. Сейчас случайно выяснила что по вине бывшего кадрового работника на меня не были поданы документы в бухгалтерию и соответственно не было отчислений или документов которые должны были поступать в ПФР. Обратилась к руководству, и мне сказали что есть возможность оформить вредность с 01.01.2017г. А за 2016 г. нет, т.к. они уже сдали все отчеты. Получается что 8 месяцев отработанных на вредности мне пойдут как обычные. Что делать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если работодатель не хочет исправить ошибку работника отдела кадров, то вы имеете право обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Иск нужно подать до истечения трех месяцев с даты, когда вам стало известно, что

по вине бывшего кадрового работника на меня не были поданы документы в бухгалтерию
Анна

Желательно зафиксировать соответствующие доказательства — получить справки из бухгалтерии о начисленных взносах и т.д.

Из вашего вопроса не ясно — имеете ли вы право на льготную пенсию, только в этом случае ваши права нарушены. Входит ли ваша профессия в один из списков для назначения досрочной пенсии?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, моя профессия подразумевает досрочный выход на пенсию. Я модельщица выплавляемых изделий из воска. И коэффициент моей вредности 3.

модельщица выплавляемых изделий из воска
Анна

я нашла только профессию «восковщик» в списке №1.

Дело не в степени вредности, дело в том, что входит профессия в список или нет. Вам могут полагаться льготы по степени вредности, но при этом не предполагаться досрочный выход на пенсию.

Вы в какой отрасли работаете, какую продукцию выпускает ваше предприятие?

Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

Это скорее всего сделано специально чтобы не платить доптариф. Необходимо выяснить проводилась ли аттестация рабочего места вашего и отсюда в судебном порядке обязать сдать за вас индивидуальные сведения с указанием кода льготы это повлечет для работодателя уплату доп.взносов.