Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Купил автомобиль

Здравствуйте. Купил автомобиль на транзитных номерах у человека представившегося собственником. Оформили договор купли-продажи который по не опытности я не проверил. В дкп был указан предыдущий владелец но составлял его тот кто представился собственником. Свой дкп с предыдущим владельцем он аннулировал. Остановившие меня сотрудники ГАИ вошли в положение и оштрафовали только за просроченные транзитные номера, пробив авто и птс по базе сказали что в угоне не числится, но на учет я её поставить не смогу. Подскажите как мне дальше поступить, и как избежать дальнейшего ухудшения ситуации.

07 Августа 2013, 16:34, вопрос №160962 Глеб, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Глеб, я так понимаю, что продавец машины не поставил машину на учет, и продал Вам ее по данным прежнего собственника?

    Если
    это так, то нужно искать прежнего собственника и заключать с ним
    договор купли-продажи заново, без него вы не сможете поставить
    автомобиль  на учет.

    Прежний собственник должен расписаться в ПТС.


    07 Августа 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Глеб, что же касается сделки совершенной обманным путем, при обращении в суд, она может быть признана недействительной, если конечно Вы сможете доказать свою правоту.

    Статья
    179. ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана,
    насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с
    другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.
     1.
    Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы,
    злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной,
    а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие
    стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях,
    чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть
    признана судом недействительной по иску потерпевшего. 2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи,
    то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по
    сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается
    его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от
    другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного
    другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При
    невозможности передать имущество в доход государства в натуре
    взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему
    возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

    07 Августа 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats