Законно ли начислили пени за капремонт с 31 дня после получения извещения?

Добрый вечер! У меня вопрос касается начисление пени за капремонт.

1. Такая ситуация, я был в командировке 7 мес., по приезду в декабре оплатил долг пени. Однако в феврале пришла квитанция с пеней, позвонил в организацию. Мне объяснили, что в 2016 г. поменялось законодательство и с августа мне в квитанциях пеня не указывалась, а в 2017 г. они произвели перерасчет и ейчас требуют оплаты. Правомерны их действия?

2. Если я знаю, что надолго уезжаю в командировку, как быть с оплатой? В организации порекомендовали платить вперёд, но з/п вперёд мне не платят.

3. Законно начисление пени начиная с 31 дня после получения извещения и что считается получением?

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

С Уважением, Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А то что касается, перерасчета спустя 4 месяца это законно?