Право ареста женской сумки и срок давности при продаже кредита

1. Имеет ли право пристав при аресте женской сумки требовать что находится в пакете?

2. С какого момента считается срок исковой давности, при продаже кредита коллекторам или другим банкам?

, Людмила, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

2. С какого момента считается срок исковой давности, при продаже кредита коллекторам или другим банкам?

Непосредственный факт передачи права требования третьим лицам, в том числе и продажа вашего кредита коллекторам, никоим образом не влияет на срок исковой давности. Срок исковой давности исчисляется с даты последнего внесенного платежа.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

1. Приставы вправе наложить арест на все движимое и недвижимое имущество должника с составлением соответствующей описи. (если сумка ваша то и вещи в ней тоже соответственно ваши, если вы не докажете иное)

2. Общий срок исковой давности по обжалованию сделки и всего что с ней связано составляет 3 года с момента ее заключения договора, независимо от продажи долга другим лицам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. С какого момента считается срок исковой давности, при продаже кредита коллекторам или другим банкам?
Людмила

Людмила, добрый день! Согласно ст. 201 Гражданского кодекса

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

а считается он так

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.