Как проверить наличие судимости, если сразу после приговора была амнистия?

В 1999 году осудили к 2 годам условном и тут же амнистировали на основании амнистии 18 июня 1999 года. Но в этом документе не говорилось о том, что если лицо освободилось от наказания, то снять с него судимость.

Тут вопрос имел ли я снятую или погашенную судимость?

Знаю , что 86 статья УК Рф говорит, что если освободили от наказания то не судим, то меня интересует был ли вообще судим.

Заранее спасибо.

, Василий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Тут вопрос имел ли я снятую или погашенную судимость? Знаю, что 86 статья УК Рф говорит, что если освободили от наказания то не судим, то меня интересует был ли вообще судим.
Василий

Василий,

нет, судимости Вы не имели вообще именно в силу приведённой Вами статьи 86 УК РФ. Закон об этом говорит вполне однозначно.

Однако, сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности, о вынесеннном приговоре и освобождении от наказания в связи с актом амнистии будут храниться в базе данных МВД до достижения Вами 80-летнего возраста. Это существенно влияет на возможность выбора профессии, хотя строго юридически судимости у Вас не было.