Как сделать возврат залога за предоплату номера в отеле?

Оплатили предоплату за номер в гостевом доме. Но обстоятельства сложились так, что не сможем приехать. В течении какого срока можно потребовать возврата денег.

, Наталья, г. Тула
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Наталья. Если речь идет именно о предоплате (а не о каком-то предусмотренном правилами гостиницы платеже за бронирование, например), то стоит, во-первых, посмотреть правила данной организации (гостиницы, отеля) — обычно они размещаются на сайте. В сроках давности денежные средства, внесенные за услуги, которые не были оказаны фактически, в принципе и подлежат возврату. Возможно, их правилами предусмотрены какие-то удержания при отказе, обычно, это зависит от того, за какой срок до въезда произведен отказ.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, законодательством не предусмотрены сроки, которые ограничивали бы ваше право на отказ от услуг гостиницы. Вам следует в письменной форме направить отказ, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей». В этом случае обязаны вернуть денежные средства за вычетом фактических расходов, которые обязаны обосновать.

Никаких удержаний, штрафов, предусмотренных «правилами» быть не может, только фактические расходы, связанные с оказанием услуг по договору.

Всего доброго

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!