Должен ли гражданин России предоставлять информацию в ИФНС о наличии валютного счета?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если гражданин России имеет недвижимость (дом) за границей, в Испании. Данная недвижимость сдается в аренду. Средства от сдачи в аренду недвижимости поступают на валютный счет. Соответственно налог на недвижимость уплачивается по месту нахождения недвижимости (в Испанию). От ИФНС по месту нахождения гражданина России поступает информационное письмо о том, что он должен предоставить отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

правомерно в силу ФЗ о валютном контроле, если только счет не открыт в уполномоченном банке

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

7. Резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

9. Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.