Нужно ли выделять долю в квартире второму ребенку при использовании маткапитала?

Здравствуйте. В 2020 году приобрела квартиру в ипотеку. Вложила туда материнский капитал. Ипотека ещё не погашена. Имеется 3 ребёнка, младший из них ребёнок с инвалидностью(как раз на третьего и был получен мат.капитал). Старший ребёнок (36 лет) и младший(13лет), проживают в России. Второй ребёнок родился в Казахстане и проживает (на сколько известно там же), но так же есть информация, что когда то находился на территории России, а может и в данный момент находится здесь же(контакт не поддерживаем). Вопрос вот в чем, при погашении ипотеки, будет ли второй (средний), ребёнок претендовать на долю? Должна ли я эту долю выделить? На момент покупки квартиры, старший и средний ребёнок были совершеннолетние. Старший ребёнок на долю не претендует. Хоте

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

при погашении ипотеки, будет ли второй (средний), ребёнок претендовать на долю? Должна ли я эту долю выделить?

Среднему ребёнку необходимо выделить долю. Его совершеннолетие на дату покупки квартиры, рождение в Казахстане, место проживания и отсутствие общения не отменяют это право.

Часть 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение в общую собственность такого лица, его супруга, детей, в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей, с определением размера долей по соглашению.
Закон включает всех детей и не ограничивает это правило несовершеннолетними детьми либо детьми, проживающими вместе с владельцем сертификата. Аналогичное разъяснение размещено Социальным фондом России.

Долю также требуется выделить старшему ребёнку. Устный отказ или заявление о том, что он на долю не претендует, не заменяет исполнение обязанности. После оформления доли совершеннолетний ребёнок сможет распорядиться ею, например подарить её вам. Такая сделка оформляется отдельно.

Размер долей не обязан составлять по одной четверти или одной пятой квартиры. Верховный Суд указывал, что средства материнского капитала распределяются между родителями и детьми в равных частях, а детские доли рассчитываются пропорционально части стоимости квартиры, оплаченной материнским капиталом. Остальная часть жилья распределяется с учётом того, кому принадлежали вложенные средства.

Если найти среднего ребёнка и получить от него необходимые документы не удастся, оформить его долю без его участия может быть затруднительно. До погашения ипотеки стоит установить его актуальное место нахождения и наличие гражданства России, а также проверить документы, которые подавались в СФР при использовании материнского капитала.