Добрый день, Лидия. Тут ситуация специфическая, потому что вопрос затрагивает сразу две юрисдикции российскую и литовскую, а я, как юрист, практикующий по российскому праву, могу с уверенностью говорить только за российскую сторону. По литовским правилам дам общую логику, но окончательный ответ по ним нужно проверять именно там.
Между Россией и Литвой нет действующего двустороннего договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения в отличие, например, от Латвии, с которой у России ратифицирован такой договор от 2007 года. С Литвой подобного соглашения никогда не заключалось, а действовавшее соглашение об избежании двойного налогообложения с 1 января 2026 года и вовсе прекратило действие.
Это значит, что с точки зрения российского права нет вообще никакого механизма, который обязывал бы вашу тёщу отказываться от своей российской пенсии из-за получения какой-либо выплаты в другой стране. Российское пенсионное законодательство (закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», закон № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ») не содержит нормы, которая бы автоматически прекращала или требовала прекращения выплаты российской пенсии из-за назначения пенсии по законодательству другого государства, если только это прямо не предусмотрено именно двусторонним международным договором между странами, а такого договора с Литвой попросту нет. Так что российскую пенсию она может продолжать получать независимо от того, что решит по своей пенсии Литва.
А вот здесь честно скажу по Литве, требование «отказаться от российской пенсии» (если оно действительно прозвучало от литовской стороны) может исходить только из внутренних правил самой Литвы например, литовский Sodra (Государственный фонд социального страхования) вправе устанавливать свои условия для назначения пенсии по случаю потери кормильца, в том числе учитывать факт получения пенсии из другого государства при расчёте размера выплаты или даже как условие для самого назначения. Это вопрос сугубо литовского права, и я не могу дать по нему гарантированный ответ, поскольку не веду практику в этой юрисдикции, российское законодательство здесь ничего не диктует и повлиять на это не может.
Попросите в Sodra письменное разъяснение с указанием конкретной нормы литовского закона, на основании которой ставится условие об отказе от российской пенсии так будет видно, идёт ли речь о реальном юридическом требовании или о том, что просто учитывается совокупный доход при определении размера литовской выплаты. Также стоит уточнить у местного литовского юриста или напрямую в Sodra, есть ли у Литвы вообще какие-либо двусторонние договорённости с Россией на этот счёт, по моим данным, действующего профильного соглашения нет, но литовская сторона может применять и собственные внутренние правила независимо от наличия договора.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/