Работодатель навязывает работу сверх должностной инструкции

Работаю гражданской служащей крупной гос. организации. Формально в нашем подразделении нет разделения на отделы, все мы считаемся сотрудниками подразделения в целом, хотя де-факто отделы есть, функции отделов есть, утверждены должностные инструкции каждого сотрудника. Объем работы очень большой. Заведующая хочет чтобы я и мои сотрудники взяли на себя часть работы сотрудника из другого "отдела" под тем предлогом что у той слишком большой объем работы и она одна работает слишком медленно. Вознаграждение не предполагается. Это навязывается нам изданием приказа и требованием его подписать. В случае неподчинения требует писать по собственному. У нас нет возможности брать на себя обязанности другого сотрудника, тогда не будет времени выполнять непосредственные обязанности. Что делать?

, Ольга Cjrjk, г. Москва

Теперь вам нужно собраться и коллективно написать жалобу в Роструд. Не надо бояться угроз и прочих со стороны начальства. В случае незаконного увольнения восстановиться через суд не составит труда. Все доп обязанности только с вашего согласия

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий
трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных
или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением
организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут
быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель
обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику
все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной
работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части
первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи,
могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в
целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного
органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном
статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов,
вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей
недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного
рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой
договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие
гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей
недели ранее срока, на который они были установлены, производится
работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной
организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые
в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение
работника по сравнению с установленным коллективным договором,
соглашениями.