Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Поступление в магистратуру другого ВУЗа

Имею ли право поступать в магистратуру ВУЗа после окончания первого курса (при сданной сессии) в другом учебном заведении?

Имеет ли право ВУЗ зачислять с копией диплома бакалавра, оригинал представит после зачисления?

Имею ли право забрать диплом на летние каникулы?

При отчислении с первого курса магистратуры(при сданной сессии) имею ли право восстановиться на второй курс с сохранением бюджетного места?

12 Апреля 2017, 11:40, вопрос №1605848

Воронцова Лариса Владимировна оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лариса Владимировна.

    Если речь идет о переводе из одного учебного заведения в другое, то в отношении данного порядка существуют положения его регулирующие, которые предусмотрены соответствующим приказом Министерства образования РФ.

    Имею ли право поступать в магистратуру ВУЗа после окончания первого курса (при сданной сессии) в другом учебном заведении?

    Так, согласно:

    МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 24 февраля 1998 N 501
    Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое

    1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.

    Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год.

    Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах и т.п.) по согласованию с учредителем вуза или органом, осуществляющим его функции.

    2. В случае прекращения деятельности вуза перевод студентов обеспечивает учредитель, орган управления, в ведении которого находится высшее учебное заведение.

    3. Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с пп.4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.97, N 1403).
    За исключением направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования, получение которых в форме экстерната не допускается.

    II. Процедура перевода

    4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

    К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

    Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза — из средств федерального бюждета или бюджета субъекта федерации, для муниципального — из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.

    При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.

    5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования.

    Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.

    По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

    6. При переводе общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, в том числе четыре обязательные базовые, перезачитываются принимающим вузом в объеме, изученном студентом.

    Принимающий вуз должен обеспечить возможность студенту освоить общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины в объеме, установленном государственным образовательным стандартом по основной образовательной программе, на которую студент переводится.

    Факультативные дисциплины могут быть перезачтены студенту по его желанию.

    При переводе студента в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу принимающим вузом перезачитываются также математические и общие естественно-научные дисциплины, устанавливаемые высшим учебным заведением (национально-региональный компонент), и все дисциплины по выбору студента.

    При переводе студента в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу сдаче подлежат: разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся федерального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по математическим и общим естественно-научным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, если она превышает предел, в рамках которого вуз имеет право изменять объем дисциплин; разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся национально-регионального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

    При переводе студента в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, подлежащих сдаче (ликвидации академической задолженности), устанавливается принимающим вузом.(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 мая 2001 года приказом Минобразования России от 26 марта 2001 года N 1272

    7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

    *7)Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

    На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему** документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца

    ** Документы выдаются лично студенту (в случае, если студент не достиг 18 лет, — его законному представителю) или уполномоченному им лицу, действующему на основании оформленной в установленном порядке доверенности, или направляются студенту по его заявлению через операторов почтовой связи общего пользования (сноска в редакции, введенной в действие с 31 июля 2009 года приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2010 года N 118.

    В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

    8. Приказ о зачислении студента в высшее учебное заведение в связи с переводом издается ректором принимающего вуза после получения документа об образовании и академической справки (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению.

    До получения документов ректор принимающего вуза имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.

    В приказе о зачислении делается запись «Зачислен в порядке перевода из… вуза, на… специальность (направление), на… курс, на… форму обучения».

    В случае, если по итогам аттестации выявлена необходимость ликвидации академической задолженности, в приказе о переводе принимающего вуза должна содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать в том числе перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки экзаменов и (или) зачетов (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2001 года приказом Минобразования России от 26 марта 2001 года N 1272.

    В принимающем вузе формируется и ставится на учет новое личное дело студента, в которое заносится заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения.

    Студенту выдается студенческий билет и зачетная книжка.

    Записи о перезачтенных из академической справки дисциплинах (разделах дисциплин), практиках, курсовых проектах (работах), а также о ликвидации академической задолженности вносятся принимающим вузом в зачетные книжки студентов и другие учетные документы вуза с проставлением оценок (зачетов) (абзац дополнительно включен с 15 мая 2001 года приказом Минобразования России от 26 марта 2001 года N 1272).

    9. Переход студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую (в том числе с изменением формы обучения) внутри вуза осуществляется в соответствии с настоящим порядком (за исключением пп.7 и 8) и уставом высшего учебного заведения по личному заявлению студента и предъявлению зачетной книжки.

    При переходе студента с одной основной образовательной программы на другую ректор вуза издает приказ с формулировкой «Переведен с… курса обучения по специальности (направлению)… на… курс и форму обучения по специальности (направлению)......».

    В приказе о переходе также может содержаться специальная запись об утверждении индивидуального плана студента по сдаче необходимого учебного материала (ликвидация академической задолженности).

    Выписка из приказа вносится в личное дело студента.

    Студенту сохраняется его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие исправления, заверенные подписью ректора (проректора) и печатью вуза, а также делаются записи о сдаче разницы в учебных планах.

    docs.cntd.ru/document/901705636

    12 Апреля 2017, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    При этом в отношении порядка поступления по тем или иным образовательным программам, также действуют соответствующие положения урегулированные в приказе Министерства образования РФ.

    Согласно:

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 14 октября 2015 года N 1147
    Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры
    10. Прием на обучение проводится:
    2) по программам магистратуры — по результатам вступительных испытаний, установление перечня и проведение которых осуществляется организацией самостоятельно.
    14. Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов (далее вместе — документы, необходимые для поступления; документы, подаваемые для поступления; поданные документы).
    18. При приеме на обучение в рамках контрольных цифр по очной и очно-заочной формам обучения устанавливаются следующие сроки приема:
    2) по программам магистратуры: срок начала приема документов, необходимых для поступления, — в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно; срок завершения приема документов, необходимых для поступления, — не ранее 20 июля;(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 сентрября 2016 года приказом Минобрнауки России от 29 июля 2016 года N 921. срок завершения вступительных испытаний — в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно.
    61. Документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) в организацию одним из следующих способов:
    1) представляются в организацию лично поступающим (доверенным лицом), в том числе: по месту нахождения филиала; уполномоченному должностному лицу организации, проводящему прием документов в здании иной организации или в передвижном пункте приема документов;
    2) направляются в организацию через операторов почтовой связи общего пользования;
    3) направляются в организацию в электронной форме (если такая возможность предусмотрена правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно).
    65. В заявлении о приеме поступающий указывает следующие сведения:
    1) фамилию, имя, отчество (при наличии);
    2) дату рождения;
    3) сведения о гражданстве (отсутствии гражданства);
    4) реквизиты документа, удостоверяющего личность (в том числе указание, когда и кем выдан документ);
    5) при поступлении на обучение в соответствии с особенностями, установленными Порядком для приема на обучение лиц, указанных в части 3.1 статьи 5 или статье 6 Федерального закона N 84-ФЗ, — сведения о том, что поступающий относится к числу таких лиц;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года приказом Минобрнауки России от 30 ноября 2015 года N 1387; в редакции, введенной в действие с 3 сентрября 2016 года приказом Минобрнауки России от 29 июля 2016 года N 921.
    6) сведения об образовании и документе установленного образца, отвечающем требованиям, указанным в пункте 5 Порядка;
    7) условия поступления на обучение и основания приема;
    8) при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — сведения о наличии или отсутствии у поступающего особых прав (при наличии особых прав — с указанием сведений о документах, подтверждающих наличие таких прав);
    9) при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах (при наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия которых не истек, указывается, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам должны быть использованы);
    10) при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — сведения о намерении участвовать в конкурсе по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно (с указанием оснований для участия в конкурсе по результатам таких вступительных испытаний и перечня вступительных испытаний);
    11) язык, на котором поступающий намерен сдавать каждое вступительное испытание, проводимое организацией самостоятельно, по которому организация установила возможность сдачи на различных языках;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 3 сентрября 2016 года приказом Минобрнауки России от 29 июля 2016 года N 921.
    12) сведения о необходимости создания для поступающего специальных условий при проведении вступительных испытаний в связи с его ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью (с указанием перечня вступительных испытаний и специальных условий);
    13) сведения о намерении сдавать вступительные испытания с использованием дистанционных технологий и месте их сдачи;
    14) сведения о наличии или отсутствии у поступающего индивидуальных достижений (при наличии — с указанием сведений о них);
    15) сведения о наличии или отсутствии у поступающего потребности в предоставлении места для проживания в общежитии в период обучения;
    16) почтовый адрес и (или) электронный адрес (по желанию поступающего);
    17) способ возврата поданных документов (в случае непоступления на обучение и в иных случаях, установленных Порядком).
    docs.cntd.ru/document/420310208


    Также, необходимые ответы на возникающие вопросы, были например даны Министерством образования РФ в Информации Министерства образования и науки РФ «Ответы на вопросы по приему на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год», по ссылке: ГАРАНТ: base.garant.ru/70783446/#ixzz4e1aetAJm

    12 Апреля 2017, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Имею ли право поступать в магистратуру ВУЗа после окончания первого курса (при сданной сессии) в другом учебном заведении?

    Да имеете пройдя аттестацию
    которую определяет принимающий вуз.

    Имеет ли право ВУЗ зачислять с копией диплома бакалавра,
    оригинал представит после зачисления?

    Вы можете начать обучение в новом ВУЗе

    без оригинала диплома об образовании и справки об обучении на
    основании соответствующее распоряжения
    ректора (п. 8 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

    Имею ли право забрать диплом на летние каникулы?

    Для этого напишите заявление с просьбой и выдать вам справку об обучении, а также документ об образовании, из личного дела (п. 7 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

    При отчислении с первого курса магистратуры(при сданной сессии)
    имею ли право восстановиться на второй курс с сохранением бюджетного места?

    Пери получении первого высшего образования и наличии в муниципальном вузе, на втором курсе бюджетных мест, вуз не вправе
    предложить вам перевод на место с оплатой на договорной основе.

    12 Апреля 2017, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.