Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут

Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут

Уточнение от клиента
Проживаю одна, с несовершеннолетним ребенком
, Наталья, г. Тобольск
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласна ст. 101, п. 9. ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе удерживать денежные средства с больничных выплат.
Поскольку Вы проживаете одна с несовршенным ребенкам, рекомендую Вам:
1. Обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении ПМ на Вас.
2. Обратиться в суд для сохранения ПМ на вашего несовершеннолетнего ребенка.
Подать заявленеи приставу-исполнителю Вы можете как лично, так и удаленно, через портал ГосУслуги.
Подать заявление в суд быстро  Вы сможете  через портал  «ГасПравосудие».
При необходимости готов помочь Вам в составлении необходимых документов.