Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?

Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?

, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый вечер.

Рассчитывать на отсрочку по мобилизации Вы можете только при поступлении в колледж, поскольку данное образование  Вы будете получать впервые.

Поскольку в настоящее время призывные мероприятия по мобилизации не осуществляются, то до их начала отсрочка Вам предоставлена не будет.

Поэтому говорить о том какие документы Вам могут понадобится для её получения,  можно только ориентируясь на опыт прошлого призыва.

Далее продолжу в следующем ответе.

В силу указа Президента РФ  от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

Таким образом. при отсутствии у Вас диплома об образовании, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Обучение завершается итоговой аттестацией обучающегося и сдачей квалификационных экзаменов, по результатам которых учебным заведением принимается решение о прекращении образовательных отношений с выдачей Вам документа об образовании.

Получение документа об образовании соответствующего уровня свидетельствует об освоении образовательной программы и получения соответствующего уровня образования.

Отсутствие документа об образовании указывает как раз на то, что образование данного уровня Вы НЕ получили, а следовательно, последующее обучение в коледже — указывает на то, что данное образование Вы получаете впервые.

В период прошлого призыва по мобилизации  перечень документов для получения отсрочки определялся указаниями Генерального штаба ВС РФ от 04 октября 2022 г. № 315/2/3658дсп

В их числе назывались

паспорт гражданина Российской Федерации;

документ воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военною билета, военного билета офицера запаса);

справка с места обучения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если колледж впервые, т.е. нет диплома СПО, то отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется. Программа СПО должна иметь государственную аккредитацию. Форма обучения — очная или очно-заочная. Платно или бесплатно роли не играет.

Документ — справка о том, что Вы студент колледжа.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,