8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть навязанную страховку через суд, если банк отказал в добровольной выплате?

Добрый день!

Взял в коммерческом Комсоцбанке банке кредит, была как я считаю навязана страховка (навязана потому, что меня предупредили если я откажусь от страховки то мне откажут в кредите), но кредитные инспекторы все таки сказали, что возврат страховки возможен и что бы я обратился в банк после оформления кредита через 30 дней. Прошло 30 дней и я обратился в банк с заявлением о возврате страховки, потом мне сказали ,что в возврате мне отказано и придет письмо с обоснованным ответом, через некоторое время пришло письмо где написано , что я сам добровольно подписал документы по оформлению страховки, поэтому банк отказал в возврат. Скажите пожалуйста стоит ли мне обращаться в суд , или в суде будет вынесено решение об отказе выплаты?

Показать полностью
, Игорь, г. Тамбов
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

Банк отказывает Вам неправомерно. Страхование — это услуга, предоставляемая Вам за плату третьим лицом (страховой компанией или иным лицом).

Вы, как потребитель, на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от любой услуги без объяснения причин в любое время, возместив исполнителю расходы, связанные с предоставлением Вам услуги.

Поэтому, раз Вам отказали в претензионном порядке расторгнуть договор, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Что касается суммы, подлежащей возврату, то здесь нужно смотреть документы. В любом случае Вы вправе рассчитывать на возврат той части, которая Вам причиталась на момент подачи письменного заявления.

1
0
1
0
Владимир Ротов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Полагаю, что кредитные инспекторы Вас обманули, т.к. отказ от договора страхования допускается в течение пяти рабочих дней с момента заключения договора. Соответственно, Вы пропустили сроки обращения, т.к. Вы обратились с этим заявлением через тридцать дней.

Учтите, что чтот ответ носит ориентировочный характер, т.к. я не видел документов по изложенной Вами проблеме. В практике встречались случаи, когда находятся другие варианты для решения проблемы.

1
0
1
0
Рустам Ишмухаметов
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083555, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017