Можно ли вернуть навязанную страховку через суд, если банк отказал в добровольной выплате?

Добрый день!

Взял в коммерческом Комсоцбанке банке кредит, была как я считаю навязана страховка (навязана потому, что меня предупредили если я откажусь от страховки то мне откажут в кредите), но кредитные инспекторы все таки сказали, что возврат страховки возможен и что бы я обратился в банк после оформления кредита через 30 дней. Прошло 30 дней и я обратился в банк с заявлением о возврате страховки, потом мне сказали ,что в возврате мне отказано и придет письмо с обоснованным ответом, через некоторое время пришло письмо где написано , что я сам добровольно подписал документы по оформлению страховки, поэтому банк отказал в возврат. Скажите пожалуйста стоит ли мне обращаться в суд , или в суде будет вынесено решение об отказе выплаты?

, Игорь, г. Тамбов
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

Банк отказывает Вам неправомерно. Страхование — это услуга, предоставляемая Вам за плату третьим лицом (страховой компанией или иным лицом).

Вы, как потребитель, на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от любой услуги без объяснения причин в любое время, возместив исполнителю расходы, связанные с предоставлением Вам услуги.

Поэтому, раз Вам отказали в претензионном порядке расторгнуть договор, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Что касается суммы, подлежащей возврату, то здесь нужно смотреть документы. В любом случае Вы вправе рассчитывать на возврат той части, которая Вам причиталась на момент подачи письменного заявления.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Полагаю, что кредитные инспекторы Вас обманули, т.к. отказ от договора страхования допускается в течение пяти рабочих дней с момента заключения договора. Соответственно, Вы пропустили сроки обращения, т.к. Вы обратились с этим заявлением через тридцать дней.

Учтите, что чтот ответ носит ориентировочный характер, т.к. я не видел документов по изложенной Вами проблеме. В практике встречались случаи, когда находятся другие варианты для решения проблемы.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор