Законно ли увольнение по окончанию срочного договора, если я проработала в фирме несколько лет?

Я была принята в качестве экономиста в фирму 5 лет назад. По истечении определенного времени компания предложила заключить со мной договор на 1 год. С тех пор такие договоры заключались ежегодно. Однако год назад мне предложили заключить договор на 3 месяца. По истечении его я была уволена по п. 1 ст. 79 ТК РФ. законны ли действия фирмы? на мой взгляд нет, однако фирма утверждает, что все было на исключительно добровольных условиях

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если у организации не имелось оснований, установленных законом (ст. 59 ТК РФ) для заключения срочного трудового договора, то действия вашего работодателя неправомерны.

Если срок на обжалование увольнения еще не пропущен (один месяц с даты, когда вам была выдана трудовая книжка с записью об увольнении или копия приказа об увольнении), то вы можете обратиться за восстановлением на работе и признанием срочного ТД заключенным на неопределенный срок.

Сразу скажу, не всегда суды встают на сторону работников, но попытаться можно.