Как взыскать с юристов компенсацию, если неверно была определена подсудность иска?

Юристы составилииск в гражданский суд я заплатил за претензию и иск 12т. И гос. пошлину 8700. Дело направили в суд, суд дело прекратил по ст.220 так как мы являемся ИП то дело должен рассматривать Арбитражный суд. Как вернуть деньги за гос.пошлину,и как бить с юристами

, сергей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как вернуть деньги за гос.пошлину, и как бить с юристами

Вы ответили на свой вопрос. Ну а если серьезно:

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Обращаетесь в суд с заявлением, суд Вам дает справочку, и определение с ними в налоговую, пишете заявление прикладываете оригинал ПП и Вам вернут. Определение получите для начала по 220 там могли уже разрешить этот вопрос.

По поводу юристов, я бы Вам рекомендовал договор расторгнуть, не берусь судить о компетенции конечно, но с подсудностью-то можно уже определиться.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей. Вам необходимо написать заявление в суд на получение справки о возврате госпошлины и направить ее в налоговый орган, в который Вы осуществляли оплату. Насчет юристов — рекомендую направить им претензию на возврат денежных средств либо требовать устранения нарушений — пусть безвозмездно переделывают исковое заявление и направляют его в Арбитражный суд.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Справку Вам в суде не дадут, а вот определение по Вашему заявлению о возврате госпошлины как излишне уплаченной вынесут в порядке статей 224 и 225 ГПК РФ. С данным определение и копией определения о прекращении производства и квитанцией о госпошлине в налоговую.

Относительно юристов, необходимо изучать договор об оказании юр услуг