Как выйти из учредителей ООО, если есть долги и генеральный директор против?

Добрый вечер. Я являюсь учредителем ООО(45%),хочу выйти из данного общества, но на ООО висят долги по налогам и долги кредиторам, второй партнер(55%)(он же генеральный директор) против моего выхода. Как юридически грамотно выйти из ООО? И буду ли я нести материальную ответственность за долги ООО? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Заявление о банкротстве еще не подавали. Значит мне можно сейчас выйти

, Олег, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если устав не запрещает выход, то можете выйти подав нотариальное заявление о выходе директору ООО

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества,если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

за долги ООО участник не отвечает, за исключением случаев по ст.10 ФЗ о банкротстве

Заявление о банкротстве еще не подавали. Значит мне можно сейчас выйти
Олег

если устав позволяет — да