Может ли истец обжаловать взыскание судебных издержек, если является инвалидом 1 группы?

Свекровь 1 группы инвалидности. Она была исцом в суде и теперь ей пришло письмо о взыскании судебных издержек в размере почти ста тысяч. Ответчики летали на самолетах. Может ли свекровь опротестовать это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Каково содержание пришедшего письма? В нем лишь заявление о взыскании судебных расходов или же определение суда об их взыскании? Это имеет значение для того, как Вам дальше действовать.

Если есть возможность, то разместите здесь этот документ для ознакомления.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ваша свекровь проиграла дело в суде? Только в этом случае вторая сторона вправе взыскать с нее судебные издержки. Необходимо подать на апелляцию и доказывать, что размер судебных издержек является несоразмерным. Здесь будет играть важную роль летал ли ответчик эконом-классом или бизнес-классом, была ли возможность купить билет дешевле и т.д.