Как проверить наличие судимости, если за хранение наркотика был назначен штраф?

День добрый! Необходим ответ на такой вопрос. Лет пять назад, у моего мужа был суд по поводу того, что нашли у него гашиш, но в очень маленьком количестве, примерно с пол семечки. Суд возложил на мужа штраф, который был оплачен. Сейчас ему нужна справка о несудимости. Дадут ли ему такую справку? Или же будет указана судимость или привлечение?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению у него эти данные в справке о судимости (именно о судимости) будут указаны в справке МВД

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В справке о наличии или отсутствии судимости указываются все сведения о привлечении к уголовной ответственности, по которым имеется вступивший в законную силу приговор суда. Если Ваш муж получил штраф в виде наказания за преступление (то есть был именно приговор суда), то эти сведения будут отражены в справке. Если же он получил штраф в рамках административной ответственности, то такие сведения в указанной Вами справке отражены не будут. Советую Вам проверить эту информацию в суде, который назначил штраф.