8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки подачи искового заявления на соседа, залившего квартиру?

Здравствуйте .Залили сверху меня ,пошёл решать вопрос мирно ,мне ответили что все только через суд...ну без проблем ...вызвал работников из жэу,составили акт...обратился к независимым экспертам ,сделали заключение по стоимости ущерба ....хотел узнать следующее :

Каковы сроки подачи искового заявления на этого соседа в суд ?И нужны ли ещё какие-нибудь документы для регистрации моего заявления (обращения) на виновника по залитию.Спасибо.

11 апреля 2017, 11:30, Николай, г. Тула
Ольга Ольнева
Ольга Ольнева
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте. До суда обратитесь к виновнику с претензией по возмещению ущерба, к претензии приложите копию акта управляющей компании и копию экспертного заключения, в претензии установите срок для добровольного исполнения Ваших требований. Претензию составляете в двух экземплярах один вручите виновнику под роспись на Вашем экземпляре о получении (или направьте почтой в адрес виновника один экземпляр заказным письмом с уведомлением). По данному спору действует общий срок исковой давности, то есть 3 года с момента затопления. Если в добровольном порядке виновник требования не удовлетворит или откажет Вам в возмещении ущерба, то можете обращаться в суд.
11 апреля 2017, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ведерников
Сергей Ведерников
Юрист, г. Клин

Срок исковой давности составляет 3 года.

Далее пишу как выглядят приложения к иску.

1. Копия искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика и третьего лица на ______ листах.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины на 1 листе.

3. Копия доверенности представителя на 1 листе.

4. Копия выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от ___ года № на вашу квартиру на 1 листе.

5. Копия акта о залитии № 1 от _____ г. на 3 листах.

6. Копия договора на оказание услуг № ____ от ___ года с оценщиком на 1 листе.

7. Копия акта приемки — сдачи работ к договору № _ от ___ года с оценщиком
на 1 листе.

8. Копия платежного поручения № _ от ______ оплата оценщику на 1 листе.

9. Копия отчета № — от — года на ___листах.

10. Копия претензии от _____- года на 2 листах.

11. Копия договора поручения с ООО «юрист» от ____17 года на 3 листах.

12. Копия квитанции № ___ юрист к приходному кассовому ордеру от ___ года на 1 листе.

13. Копия выписки из ЕГРЮЛ ООО «юрист» от ___. на 6 листах.

14. Фотографии залива квартиры на 5 листах.

Сергей

11 апреля 2017, 12:06
0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

для суда прикладываете документ, подтверждающий право вашей собственности на квартиру, и выписку из ЕГРН на квартиру, которая вас затопила (там будет указан собственник). Также копию заключения оценщика, Договор и чек от оценщика, Акт о залитии от ЖЭУ, квитанция об оплате госпошлины.

Лучше предварительно обратиться с претензией к виновнику, вдруг возместит вам все без суда.

11 апреля 2017, 12:13
0
0
0
0
Венера Баязитова
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для подачи иска у вас по действующему законодательству есть 3 года.

Т.к. характер возможных повреждения и причина быстроустраняемы, необходимо «по горячим следам» собрать подтверждающие ваши доводы документы (чеки, акты ЖЭКа, оценщика, фото поврежденного имущества и т.п.), также документы о собственности на вашу квартиру и др.)

11 апреля 2017, 13:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какой документ имеет приоритет в спорах о сроках подачи искового заявления
Собственники квартир многоквартирного дома подали иск в суд с момента, когда им по официальному запросу в администрацию города (2016 г.), им вручили заказным письмом документы о признании их дома аварийным (заключение межведомственной комиссии и акт исследования 2011 г.) суд 1 инстанции был выигран. Судья кассационной инстанции, ссылаясь на ч. 1 ст. 219 КАС о сроках подачи искового заявления, утверждает, что собственники узнали о нарушении своих прав из частной беседы (2014 г) с работниками администрации во дворе о возможном участии жильцов в переезде в новый дом-,без предъявления собственникам доказательств аварийности дома (заключения и актов МВК).Часть собственников даже вступила в сделку,подписав предварительный договор мены. Жильцам не объяснили юридических последствий статуса аварийного дома (изъятия квартиры и участка), не предъявили документов подтверждающих аварийность дома. ввели в заблуждение. Является ли это , что исковой срок должен начинаться с момента этих беспредметных разговоров во дворе дома? Как жильцы могли понять, что их права нарушены как собственников жилья? Жилищный кодекс и упомянутое в нём ПП №47 устанавливают порядок доведения до собственников такой информации. Также есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" п.20 "г"где разъяснен порядок доведения информации. Какой документ имеет приоритет в спорах о сроках подачи искового заявления собственников КАС или ЖК и ПП 47?
14 июня 2018, 19:57, вопрос №2025566, Георгий, г. Махачкала
33 ответа
Трудовое право
Каков срок подачи искового заявления по трудовому спору?
Работаю воспитателем в реабилитационном центре для детей и подростков. Ранее отпуск у нас был 56 календарных дней, а с января 2017- 28 календарных дней,Увеличили норму часов с 30 часовой рабочей недели до 36 часовой., ссылаясь на Постановление РФ от 14.05.2015 года № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках". Т.к. у нашего реабилитационного центра нет лицензии на осуществление образовательной деятельности. Центр относится не к министерству образования, а к министерству труда и социальной защиты. По поводу этого работники подали в суд( в июле, спустя 6 месяцев), нам отказали, мотивируя тем, что истек срок подачи искового заявления, который составляет 3 месяца. Правомерно ли это? Директор отказывается получать лицензию на образовательную деятельность, хотя доказательства о ведении образовательной деятельности в суд были представлены работниками. Наши должностные обязанности не изменились. Имеет ли смысл обращаться куда-то еще?
28 октября 2017, 10:55, вопрос №1794490, Евгения, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие сроки подачи искового заявления при защите прав потребителей?
13.11.2015 г впервые обратилась в магазин с претензией о замене некачественного смартфона. Он был принят на диагностику до 04.12.2015 г. К указанному времени диагностику не провели и смартфон не вернули. Тогда я подала вторую претензию о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств с учетом стоимости смартфона на дату подачи второй претензии в течение 10 дней. Через 10 дней пришло смс сообщение что могу забрать сумму за смартфон, тк проведена экспертиза и установлен заводской брак. Ответа на мое претензию о перерасчете стоимости я не получила. Тогда мною была подано 3 заявление 17.12.2015 с указанием средней рыночной стоимости смартфона на дату заключения эксперта, а так же требование о выплате просрочки 1%за каждый день в связи с нарушением моих законных прав и сроков. Ответа так же не последовало. В связи с тем, что смартфон на момент покупки стоил 8 290 руб, а на момент заключения эксперта средняя цена в интернет магазинах составляла от 13 390 до 16 000 руб, и аналогичного смартфона дешевле 13 000 не было нигде в наличии, я решила обратиться в суд. Но предварительно я забрала в кассе магазина 21 декабря 2015 года сумму уплаченную при покупке 8290 руб, написав что с суммой выплаты не согласна. Вопрос заключается в следующем: каков срок подачи искового заявления с момента подачи последнего заявления в магазин, как у всех 3 года? или при защите прав потребителей он меньше. Спасибо за ответ!
19 февраля 2016, 12:26, вопрос №1151063, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Каковы сроки подачи искового заявления после подачи претензии потребителя?
После подачи претензии потребитель имеет право подать исковое через 30 дней + 7-8 дней, достаточные для принятия решения. В течение какого срока он может это сделать? Есть ли какой-то срок давности подачи искового заявления?
16 ноября 2015, 12:52, вопрос №1041629, Екатерина, г. Ангарск
8 ответов
Гражданское право
Каковы сроки подачи искового заявления в суд?
Здравствуйте, существуют ли сроки подачи искового заявления в суд на застройщика, не выполнившего ДДУ( по срокам сдачи дома)? Срок сдачи дома 31.08.2015. Дом не сдан, застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение к ДДУ с переносом даты сдачи дома на год и отказывается при этом выплачивать неустойку.
16 сентября 2015, 12:15, вопрос №977391, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2017