Возврат страхового депозита при выселении

Здравствуйте. Я являюсь арендатором жилого помещения.

Проживаю в квартире 12 месяцев. Мне пришло уведомление от арендодателя о выселении. Основаниями к выселению были указаны нарушения мной обязанностей по договору: 1. Своевременно вносить плату за жильё 2. Содержать жилое помещение в надлежащем виде 3. Жалобы соседей (в договоре подобного пункта нет)

Мной вносилась плата в течение 12 месяцев ежемесячно. В 5 месяцев из 12 была задержка на 1-2 дня , в этих случаях я уплачивал пени установленные договором.

Депозит равен месячной плате за жильё и составляет 75 тысяч рублей.

За текущий месяц мной было внесено 60 тысяч, предупредил арендодателя остаток с пенями внесу позже.

Сейчас аредодатель , ссылаясь на пункт договора о выселении в одностороннем порядке по вине арендатора, выселяет меня без возвращения страхового депозита.

Подтверждения иных оснований для выселяетесь, соблюдения чистоты и жалобы соседей, арендодателем не зафиксированы

Вопрос:

1. Какие действия предпринять для возврата страхового депозита

2. Стоит ли оплачивать остаток за текущий месяц или риск невозврата страхового депозита приведёт к тому, что я потеряю всю сумму.

Договор и уведомление о выселении прикрепил.

  • IMG_2033
    .png
  • 0-8
    .docx
Уточнение от клиента

Кроме того, в марте юыл подписано соглашение о пролонгации договора найма, и этот месяц в котором возник спор-первый месяц после пролонгации, поэтому о систематической неуплате речи идти не может. Верно?

, Никита, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Какие действия предпринять для возврата страхового депозита
Никита

Добрый день,

Напишите претензию наймодателю, если не вернет, то в суд исковое заявление.

2. Стоит ли оплачивать остаток за текущий месяц или риск невозврата страхового депозита приведёт к тому, что я потеряю всю сумму.
Никита

В данном случае, принимая во внимание то, что расторжение производится по инициативе наймодателя, для юридической чистоты (если в дальнейшем планируется судебное взыскание депозита) желательно конечно произвести все оплаты, т.е. исполнить договор с вашей стороны.

С другой стороны, если идти в суд не планируете, для минимизации убытков, оплачивать нечего не надо, засчитывайте эти суммы в счет страхового депозита и выселяйтесь, как только зачитываемая сумма полностью погасится.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Какие действия предпринять для возврата страхового депозита
Никита

Добрый день. Уточните, а как зафиксирован факт оплаты пеней? Каким образом производилась оплата? (перевод на карту, расписки)?

2. Стоит ли оплачивать остаток за текущий месяц или риск невозврата страхового депозита приведёт к тому, что я потеряю всю сумму.
Никита

Как следует из

п. 5.3. В случае досрочного расторжения Договора по
инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего Договора, Наймодатель выплачивает Нанимателю уплаченную им сумму за неиспользуемый срок найма и неустойку в размере страхового депозита по п. 4.5., предоставляет Нанимателю возможность проживания в жилом помещении в течение 1 месяца с момента предупреждения о досрочном расторжении Договора (предупреждение должно быть предъявлено в письменном виде не менее чем за месяц до даты досрочного расторжения).

Факт нарушения ненадлежащего использования помещения отсутствует, жалобы соседей не зафиксированы

Сейчас аредодатель, ссылаясь на пункт договора о выселении в одностороннем порядке по вине арендатора, выселяет меня без возвращения страхового депозита.
Никита

Такого пункта в договоре нет, а лишь по соглашению сторон и досрочном (ранее указала), в связи с чем. оснований удерживать депозит у наймодателя не имеется и обязан вернуть Вам его в полном объеме, либо за вычетом суммы за оплату месяца проживания + пени (за несвоевременную уплату) (как договоритесь)

Но, чтобы сумма пеней не была великой и есть возможность оплатить, то я рекомендую все же оплатить остаток суммы найма (15 000 руб).

Дать письменный ответ под роспись или направить по почте заказным письмом с пояснениями, что нарушений о чистоте и жалоб соседей не имеется, пени оплачивались, что подтверждает исполнение вами условий договора. в связи с чем требуете депозит вернуть, далее, если средства не будут возвращены, придется обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств)

На ваше уточнение, вы верно понимаете и как указала ранее депозит обязана вернуть и штраф согласно условиям договора

Верно. Не может идти речи о несоблюдении оплаты за прошлый период. Но у вас есть просрочка за оплату за текущий месяц.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с п.5.1 договора расторжение Договора в одностороннем порядке до истечения срока, указанного в п. 1.6., может быть произведено любой стороной при систематическом несоблюдении противной стороной условий настоящего Договора. При этом это условие вступает в противоречие со ст.687 ГК РФ, согласно которой по требованию наймодателя договор найма может быть расторгнут только в судебном порядке. Хотя условие для расторжения в принципе выполнено: невнесения нанимателем платы за жилое помещение при краткосрочном найме более двух раз по истечении установленного договором срока платежа (абз.2 п.2 ст.687 ГК РФ).

В пункте 5.3 договора видимо опечатка, поскольку там написано: "наймодатель выплачивает Нанимателю уплаченную им сумму за неиспользуемый срок найма и неустойку в размере страхового депозита по п. 4.5.".

Имелось в виду видимо "наниматель выплачивает Наймодателю"? Но это было бы довольно несоразмерной санкцией за нарушения и в судебном порядке с большой долей вероятности данная санкция будет уменьшена.

С Уважением, Олег Рябинин.

Чем внимательнее читаю пункт 5.3, тем непонятнее его смысл. Видимо, в нем уже две опечатки:

5.3. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего Договора.

Вероятно, имелось в виду "при несоблюдении"...

Чем внимательнее читаю пункт 5.3, тем непонятнее его смысл. Видимо, в нем уже две опечатки:
Рябинин Олег

Извиняюсь, сам себя ввел в заблуждение. В пункте 5.3 нет никаких опечаток. Он понимается дословно именно так, как и написан. И применяется в случае досрочного расторжения Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий Договора. В этом случае сумма страхового депозита выступает в роли неустойки, уплачиваемой Наймодателем Нанимателю. Видимо, Наймодателю это сейчас и не хочется делать и он решил расторгнуть в связи с «нарушениями», чтобы не платить неустойку.

В этом случае считаю, что Вам лучше данное уведомление рассматривать, как уведомление о расторжении по п.5.3 и настаивать о соблюдении Вами условий договора. Плохо, конечно, что были случаи просрочки. Но если они не являлись длительными и уплачивались пени, то это может быть оценено судом, как несущественные нарушения.

Как минимум, страховой депозит можно в Вашем случае вернуть, поскольку он страхует только сохранность переданного внаем имущества и выступает в качестве суммы неустойки, уплачиваемой инициатором расторжения договора.

настоящего Договора.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Никита, здравствуйте.

Начнём с того, что в уведомлении написано об освобождении помещения в середине мая. Но, если мне не изменяет зрение, у вас срок действия договора истёк 6 апреля 2017. Он как-то продлялся при этом?

Считаю, что депозит вам должны вернуть в связи с тем, что никакие нарушения договора зафиксированы не были — разве что оплата с просрочкой и пенями. Эти выплаты как-то фиксировались?

Считаю, что лучше остаток платежа внести и потребовать возврата депозита, письменно ответив на уведомление. В дальнейшем, если депозит возвращён не будет, следует обращаться в суд.

С уважением,

Роман Новиков

Никита
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо что заметили, да действительно был подписан договор о пролонгации. Этот месяц в который возник спор является первым месяцем после пролонгации. Правильно ли я понимаю, что продлив договор, арндодатель тем самым отказался от претензий по предидущему году и не может мне вменять просрочку платежей за прошлый год? Таким образом , получается что оснований к расторжению по моей вине нет и это одномтороннее расторжение арендодателем , в соответствии с которым на него накладывается штраф в размере депозита?

Правильно ли я понимаю, что продлив договор, арндодатель тем самым отказался от претензий по предидущему году и не может мне вменять просрочку платежей за прошлый год?
Никита

Арендодатель признал готовность пролонгировать договор, таким образом подтвердив вашу добросовестность. В суде его резонно спросят: «Если так всё плохо — зачем договор продлевали?». Текущую просрочку — гасить и, через претензию, за депозитом — в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

приведенный Вами договор найма к настоящему времени прекратил свое действие, условия о пролонгации (продлении срока) не содержит, поэтому особого смысла в уведомлении не вижу.

но односторонний отказ от договора условиями договора предусмотрен и уведомление по срокам извещения соответствует договору.

страховой депозит (или по ГК обеспечительный платеж) по договору (п.4.5) направляется на возмещение ущерба нанесенного имуществу и задолженности по коммунальной плате. в счет задолженности по найму она не засчитывается, поэтому удерживать и засчитывать депозит наймодатель не может, а соответственно должен быть возвращен Вам при расторжении договора, если нет повреждений имущества.

1. Какие действия предпринять для возврата страхового депозита
Никита

если при подписании акта возврата квартиры не вернут, надо вручить письменное требование о возврате по указанным реквизитам, а затем в суд.

2. Стоит ли оплачивать остаток за текущий месяц или риск невозврата страхового депозита приведёт к тому, что я потеряю всю сумму.
Никита

стоит.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
1. Какие действия предпринять для возврата страхового депозита 2. Стоит ли оплачивать остаток за текущий месяц или риск невозврата страхового депозита приведёт к тому, что я потеряю всю сумму.
Никита

Добрый вечер, Никита. Из условий договора следует, что депозит не возвращается, есл:

— договор расторгается по инициативе нанимателя (п. 5.4);

— наниматель расторгает договор без соблюдения срока в 30 дней (п. 5.2, п. 5.4).

При чем буквально из текста договора следует, что два эти условия должны быть в наличии одновременно, и это единственный случай, когда депозит не возвращается. Теоретически депозит может быть удержан в исполнение условий п. 5.5, если будет какой-то соразмерный депозит ущерб. Но и тут будет удержание, с которым если вы не согласитесь, еще нужно будет пройти через взыскание — ведь надо будет доказать ущерб и его размер, стоимость и так далее. В вашем случае наймодатель неверно трактует условия договора, вероятно, сознательно, чтобы не возвращать денег — а вдруг вы согласитесь. С другой стороны — он инициатор расторжения, он соглсано п. 5.3 обязан вам вернуть депозит. Учитывая все это, вам стоит максимально подробно в своей претензии изложить обстоятельства, указав, что вы будете обращаться в суд, и отметив, что издержки, в случае обращения могут быть выше даже и взыскиваемого размера депозита и они также будут взысканы с наймодателя. Припугните его в претензии «юридической грамотностью», может и поможет — отдаст без суда.