Можно ли решить наследственное дело без привлечения правоохранительных органов, если речь идет о мошенничестве?

Здравствуйте.После смерти моей жены в 2015г.,я стал наследником её имущества( денежные средства ) указанного в завещании.Оставшаяся часть денежных средств перешла моей тёще. 06.04.2016г.я и тёща пришли в отделение Сбербанка для совместного открытия нового вклада и перевести на него наши денежные средства,которые лежали на счёте покойной моей жены.Был открыт вклад "Сберегательный сертификат" на предъявителя сроком на один год.Сберегательный сертификат,который мы получили,по обоюдному согласию взяла себе тёща. 04.04.2017г. мне позвонила менеджер ОАО "Сбербанк России"и напомнила об окончании вклада 06.04.2017г. 05.04.2017г. я позвонил и напомнил тёще,что нам необходимо подойти в отделение ОАО "Сбербанк России"для переоформления нашего вклада.На что тёща ответила,что деньги я свои не увижу и она их положила на счёт внучки( моя несовершеннолетняя дочь).На всё мои попытки поговорить с ней,что всё это не законно,она отвечала оскорблениями в мой адрес.Мы с женой очень любили друг друга и прожили вместе всего 16,5лет, у нас был счастливый брак.Поэтому я на многие выходки тёщи закрывал глаза.Сейчас не хочу.Обращаться в правохранительные органы пока не хочется,может получить реальный срок за мошенничество,а ей уже 68 лет,да и жене перед смертью обещал,что тёщу не брошу. При обращении с моим вопросом к представителям Сбербанка, наш совместный вклад они не увидели. Подскажите пожалуйста,что мне делать в данной ситуации?

, Алексей, г. Кемерово
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Алексей. Вероятность того, что в действиях тещи сотрудники правоохранительных органов усмотрят мошенничество, в целом, не только не велика, она — ничтожно мала. Поэтому обращение к ним с заявлением о мошенничестве только еще больше испортит отношения, но вряд ли даст какой-то результат. Если я правильно поняла, вы хотите вернуть ту часть денег, которая являлась вашим личным имуществом. Вероятнее всего это сделать в судебном порядке (но насколько реально можно судить только ознакомившись с документами и информацией по данному делу), либо договорившись с тещей. Хотя, конечно, не вполне понятно почему вы, законный представитель вашей дочери, вместе с ней не можете просто снять эти деньги со счета и положить их на ваш счет. Вероятно, для того, чтобы вас консультировать, нужна конкретная, а не общая информация. Возможно, вам стоит обратиться к юристам в чат, или в раздел платных услуг.