Тонкости организации занятий спортом для предприятий

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Есть идея проводить платные занятия в группах одним видом спорта для различных предприятий. Вопрос в том, как это оформить с юридической точки зрения, нужно ли создавать ООО и какие тонкости договора ( уже есть ИП, продажа товаров для этого спорта), так же со стороны предприятия хочу понять выгоды, какие то налоговые льготы для директоров, кто устраивает такое своим подчиненным, или же какие то другие плюсы. Или просто на благотворительной основе это проводится?

, Евгений, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос в том, как это оформить с юридической точки зрения, нужно ли создавать ООО и

Ну вы же собираетесь за это брать плату и получать регулярный доход — значит это предпринимательская деятельность и она требует регистрации и уплаты налогов.

какие тонкости договора ( уже есть ИП, продажа товаров для этого спорта),

Просто заключаете договор возмездного оказания услуг.

так же со стороны предприятия хочу понять выгоды, какие то налоговые льготы для директоров, кто устраивает такое своим подчиненным, или же какие то другие плюсы.

Теоретически, расходы на проведение таких занятий компания может учесть при налогообложении прибыли. Но здесь есть некоторые нюансы, а также многое зависит от того, какой налоговый режим применяет предприятие.

Или просто на благотворительной основе это проводится?

Ну если не планируете получать плату, то можете предоставлять услуги безвозмездно. Здесь все зависит от того, как именно вы видите эту свою деятельность.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос в том, как это оформить с юридической точки зрения, нужно ли создавать ООО
Евгений

Добрый день, Евгений.

Да, у Вас должно быть ООО или ИП. Поскольку ИП у Вас уже есть, то дополнительно открывать ООО смысла нет.

и какие тонкости договора ( уже есть ИП, продажа товаров для этого спорта),
Евгений

Договор нужно согласовывать с юристов отдельно уже когда будете его подготавливать, главное, чтобы договор снимал с Вас ответственность за травмы и т.п.

так же со стороны предприятия хочу понять выгоды, какие то налоговые льготы для директоров, кто устраивает такое своим подчиненным, или же какие то другие плюсы.
Евгений

Все зависит от налогового режима компании с которой Вы будете сотрудничать, если по ее налоговому режиму она учитывает расходы, то тогда у нее будет возможность для вычесть из налогооблагаемой базы понесенные расходы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
уже есть ИП, продажа товаров для этого спорта
Евгений

Евгений, здравствуйте. Раз есть ИП, то в принципе можно отдельное ООО под этот вид деятельности не создавать, действовать в рамках ИП. Правда надо понимать какой вид налогообложения избран ИП, чтобы это не оказалось невыгодным с точки зрения налогов. Нужно будет добавить соответствующий ОКВЭД в виды деятельности.

93.19 Деятельность в области спорта прочая

Основным при этом будет договор на оказание услуг по организации спортивных мероприятий.

какие то налоговые льготы для директоров, кто устраивает такое своим подчиненным, или же какие то другие плюсы. Или просто на благотворительной основе это проводится?
Евгений

Предприятия оплачивают подобные мероприятия в основном из чистой прибыли, хотя не исключены отдельные случаи, когда можно включить данные траты в расходную часть. Это зависит от множества факторов, в том числе и от системы налогообложения, принятой в соответствующей организации.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Чем именно планирует заниматься ООО/ИП?

1) спортивная подготовка

2) физ. подготовка

3) проведение спортивных мероприятий

4) проведение физкультурных мероприятия

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Обучение плаванию