Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком, если срок временного договора истекает?

Здравствуйте. Работаю по временному ТД. Заключен на период с 25.01.2017/24.05.2017. С 17.02 по 06.09. 2017 ушла в отпуск по БиР. Дата родов стоит на 2.05.2017 скажите, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком? На работе сказали, что ТД продлевать не собираются и уволят меня датой окончания, т.е 24.05 правомерно ли это? Спасибо.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Частично правомерно, потому что запрет на увольнение беременных и «декретниц» установлен на инициативу работодателя. А у вас срочный трудовой договор, в данном случае его расторжение является самостоятельной частью (не является инициативой работодателя). Поэтому работодатель обязан продлить с вами трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ). Другое дело, должно быть веское основание, по которому работодатель установил вам срочность трудового договора. Просто так установить срок, только потому что ему так захотелось он не может, можно ведь в судебном порядке переквалифицировать его бессрочным

Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ. ТД является срочным т.к работаю по направлению от центра занятости по программе выпускника. То есть как только родиться ребенок, мне необходимо обратиться к работодателю с заявлением о продлении срочного ТД до окончания моего отпуска по БиР? Как быть в случае отказа о продлении? И если мне не положен отпуск по уходу за ребенком то может согласиться с увольнением и не тратить свои нервы? Ведь в таком случае я ничего не теряю?

Спасибо.

мне необходимо обратиться к работодателю с заявлением о продлении срочного ТД до окончания моего отпуска по БиР?

Да, мотивирую правом ч. 2 ст 261 ТК РФ

Как быть в случае отказа о продлении?

Отказ будет расцениваться как нарушение требований трудового законодательства, что позволит вам обратиться в инспекцию труда, суд или прокуратуру за восстановлением своих прав.

может согласиться с увольнением и не тратить свои нервы

Да, так можно, но поверьте вам будет не до этого. Сами посудите: ориентировочно роды 2 мая, а увольнение 25 мая. Для увольнения вам придется ехать к работодателю, подписывать бумаги, забирать трудовую книжку. А заявление о продлении договора можно по email отправить.

Ведь в таком случае я ничего не теряю?

Да, в принципе, нет. Просто физически боюсь вы не сможете в мае этим заниматься