8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком, если срок временного договора истекает?

Здравствуйте. Работаю по временному ТД. Заключен на период с 25.01.2017/24.05.2017. С 17.02 по 06.09. 2017 ушла в отпуск по БиР. Дата родов стоит на 2.05.2017 скажите, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком? На работе сказали, что ТД продлевать не собираются и уволят меня датой окончания, т.е 24.05 правомерно ли это? Спасибо.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Частично правомерно, потому что запрет на увольнение беременных и «декретниц» установлен на инициативу работодателя. А у вас срочный трудовой договор, в данном случае его расторжение является самостоятельной частью (не является инициативой работодателя). Поэтому работодатель обязан продлить с вами трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ). Другое дело, должно быть веское основание, по которому работодатель установил вам срочность трудового договора. Просто так установить срок, только потому что ему так захотелось он не может, можно ведь в судебном порядке переквалифицировать его бессрочным

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ. ТД является срочным т.к работаю по направлению от центра занятости по программе выпускника. То есть как только родиться ребенок, мне необходимо обратиться к работодателю с заявлением о продлении срочного ТД до окончания моего отпуска по БиР? Как быть в случае отказа о продлении? И если мне не положен отпуск по уходу за ребенком то может согласиться с увольнением и не тратить свои нервы? Ведь в таком случае я ничего не теряю?

Спасибо.

мне необходимо обратиться к работодателю с заявлением о продлении срочного ТД до окончания моего отпуска по БиР?

Да, мотивирую правом ч. 2 ст 261 ТК РФ

Как быть в случае отказа о продлении?

Отказ будет расцениваться как нарушение требований трудового законодательства, что позволит вам обратиться в инспекцию труда, суд или прокуратуру за восстановлением своих прав.

может согласиться с увольнением и не тратить свои нервы

Да, так можно, но поверьте вам будет не до этого. Сами посудите: ориентировочно роды 2 мая, а увольнение 25 мая. Для увольнения вам придется ехать к работодателю, подписывать бумаги, забирать трудовую книжку. А заявление о продлении договора можно по email отправить.

Ведь в таком случае я ничего не теряю?

Да, в принципе, нет. Просто физически боюсь вы не сможете в мае этим заниматься

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Дата обновления страницы 12.04.2017