Можно ли добиться предоставления квартиры по соцнайму при изъятии участка под аварийным домом?
Оспаривание постановления об изъятии земельного участка.
Малоимущая семья, признанная нуждающейся в предоставлении квартиры по договору социального найма, проживает в единственном аварийном жилье, подлежащем сносу. Администрация всё время бездействовала, хотя обязана была переселить из аварийного дома в квартиру по договору социального найма. Недавно появилось постановление об изъятии земельного участка. Аварийный дом входит в региональную программу по переселению из аварийного фонда. Если есть постановление об изъятии, малоимущие собственники аварийного жилья теряют право на соцнаём. Что делать в такой ситуации? Получается, что администрация бездействовала, не обеспечивала квартирой, хотя обязана была, а потом вообще блокировала право на соц. жильё постановлением об изъятии. Можно ли в такой ситуации добиться предоставления квартиры по договору социального найма?
добрый день! Администрация не права: вы не потеряли право на получение жилья по договору социального найма. Согласно Жилищному кодексу РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, выселение нанимателей из аварийного жилья носит компенсационный характер. Само по себе вынесение постановления об изъятии земельного участка не аннулирует ваши права как нанимателя и не превращает вас автоматически в собственника, которому положена лишь денежная выкупная цена.
Статус нанимателя сохраняется: до момента фактического расторжения договора социального найма и освобождения квартиры вы остаетесь нанимателем. Постановление об изъятии земли — это лишь этап процедуры для собственников, оно не лишает вас законного права пользования.
Обязанность предоставить жилье: при сносе дома администрация обязана предоставить нанимателю другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма (ст. 86, 89 ЖК РФ).
Суды всех инстанций строго следуют закону. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009 (п. 37) закреплено, что предоставление гражданам другого жилого помещения носит компенсационный характер и призвано гарантировать им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними. Изменение статуса гражданина с «нанимателя» на «собственника» или «получателя денег» вопреки его воле не допускается.
Администрация, ссылаясь на изъятие участка, пытается применить к вам правила для собственников (ст. 32 ЖК РФ), что является грубым нарушением закона
Администрация может предложить вам жилье в собственность или денежную компенсацию, но согласиться на это — ваше право, а не обязанность. Навязывать эти варианты насильно они не могут.