8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какова процедура смены собственника дома, без продажи или дарения?

Здравствуйте!Отец отдаёт мне свой дом!Ни дарит,ни наследство,а просто так.Что мне нужно сделать чтобы оформить дом в мою собственность?

, Айгуль, с/с. Красноусольский

Здравствуйте, Айгуль! Переход права на дом на Ваше имя Росреестр зарегистрирует только на основании сделки. В данном случае подойдет договор дарения, поскольку отец безвозмездно отдает дом. Согласно статьи 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно
передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в
собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец отдаёт мне свой дом! Ни дарит, ни наследство, а просто так.Что мне нужно сделать чтобы оформить дом в мою собственность?
Айгуль

Айгуль, такого не бывает, чтобы «просто так» право собственности переходило от одного человека к другому. В любом случае это гражданско-правовая сделка. У Вас вероятнее всего это сделка дарения. Оформляйте договор дарения и идите в МФЦ вдвоем сдавайте документы и право собственности будет зарегистрировано на Вас.

1
0
1
0

Добрый день, Айгуль!

Чтобы переоформить дом в Вашу собственность необходимо совершение гражданско-правовой сделки: договора дарения, завещания, купли-продажи. Без одно из этих документов не получится переоформить дом на Вас.

Формулировка «отдает мне свой дом» — не означает переход права собственности, для перехода — нужна письменная форма сделки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Может ли моя родная сестра иметь на дом долю или что-то ещё?
Здравствуйте! Отец на меня оформил дарственную на дом, он был владельцем. Может ли моя родная сестра иметь на дом долю или что-то ещё?
, вопрос №4971974, Александр, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дольщики я и брат, но он не соглашался на продажу или выкуп доли, сам проживает на моей части и не платит
Дольщики я и брат ,но он не соглашался на продажу или выкуп доли ,сам проживает на моей части и не платит комунальные ,мне приходят его долги ,а сейчас мне позвонили из органов и сказали ,что он в розыске
, вопрос №4971953, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать комнату сыну и ограничить его в правах продажи или дарения другим лицам
Можно ли продать комнату сыну и ограничить его в правах продажи или дарения другим лицам
, вопрос №4970994, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как расторгнуть целевой договор со студентом медицинского института?
Здравствуйте! Планируем с девушкой создать семью, я врач, есть пмж, работа, она ещё студентка медицинского института, учиться ещё 2 года, у нее заключен целевой договор с больницей в другом регионе. Менять место жительства и место работы по месту ее отработки я не планирую, однако семью завести с этим человек мы все ещё планируем. Подскажите пожалуйста, каковы шансы есть расторгнуть целевой договор или обойтись более «малой малой кровью»
, вопрос №4970321, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие в этом случае возникают риски у собственника при продаже своей доли третьим лицам 01
Есть участок земли с домом. Принадлежат двум собственникам. По земле проведено межевание, дом в долевой собственности, по 1/2 у каждого. Мы покупатели заинтересованы в покупке у одного из собственников. Собственник официально направил уведомления о продаже второму сосрбственнику 03.04 по почте и продублировал уведомление в мессенджере. Сособственник получил уведомление на почте 30.04. 27.05 сособственник сообщил желание выкупить долю, но при этом ни договора ни условий сделки не проговорил, просто написал смс, что готов выкупить. По моему мнению сособственник затягивает процесс, фактически выкупать не планирует. Какие в этом случае возникают риски у собственника при продаже своей доли третьим лицам 01.06, например. Согласно ст ГК РФ указано, что в течение 30 дней должен именно приобрести долю, а не просто сказать, что хочет выкупить, но ничего не предпринимает. Еще есть оговорка про торги и доли в доме и на земле. Помогите разобраться, пожалуйста, что делать в такой ситуации
, вопрос №4965281, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.04.2017